9 марта: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

9 марта: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

9 марта в Украине и мире отмечают не слишком много праздников. Однако в этот день произошло немало событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве год назад.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 9 марта.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день ди-джея — ежегодно во всем мире проходит неделя благотворительных акций в помощь детским организациям. Кульминацией является Всемирный день ди-джея. Традиционно, вся прибыль в этот день направляется в различные международные детские фонды и учреждения.

Именины сегодня празднует Иван.

ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1497 — Николай Коперник совершил первые астрономические наблюдения.

1822 — американец Чарльз Грэхем получил патент на искусственные зубы.

1934 — в Киеве основано издательство «Радуга».

1959 — в Нью-Йорке на торговой ярмарке впервые продемонстрировали куклу Барби.

1987 — ирландская группа «U2» выпустил свой самый известный альбом «The Joshua Tree». Его CD-версия стала первым CD, проданным тиражом более миллиона экземпляров.

2001 — в Киеве возле здания Администрации Президента произошла стычка участников акции «Украина без Кучмы» с милицейским спецназом. После этого акция УБК пошла на спад.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1454 — Америго Веспуччи (умер в 1512 году), флорентийский мореплаватель, в честь которого названа Америка.

1814 — Тарас Шевченко (умер в 1861 году), один из самых известных поэтов и художников украинского народа, его перу принадлежит «Кобзар».

1886 — Георгий Нарбут (умер в 1920 году), украинский художник, график, создатель государственной символики УНР, первых украинских денежных знаков и почтовых марок.

1908 — Тарас Бульба-Боровец (умер в 1981 году) — деятель украинского повстанческого движения времен Второй мировой войны, основатель УПА «Полесская Сечь».

1921 — Алексей Берест (умер в 1970 году) — украинский военный, Герой Украины, установивший, вместе с Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией, Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага.

1934 — Юрий Гагарин (умер в 1968 году), первый человек, который полетел в космос (1961).

1955 — Орнелла Мути (Франческа Романа Ровелли), итальянская киноактриса («Народный роман», «Хроника объявленной смерти», «Укрощение строптивого», «Будущее — это женщина»).

1964 — Жюльет Бинош, французская киноактриса, лауреат премии «Оскар» («Английский пациент», «Семейная жизнь», «Невероятная легкость бытия», «Три цвета: синий»).

1968 — Юрий Джоркаефф, французский футболист, чемпион мира (1998) и Европы (2000).

1974 — Юрий Белоног, украинский легкоатлет, рекордсмен Украины в толкании ядра.

1994 — Лейля Аджаметова, украинская чемпионка и призер Летних Паралимпийских игр по легкой атлетике.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Киеве на улице Антоновича, 165 столкнулись Lancia и патрульный автомобиль Toyoya Prius. К счастью, обошлось без серьезных травм. Водителя Lancia удалось задержать. На месте он прошел тест на содержание алкоголя в крови. Прибор показал 0,78 промилле, что превышает допустимую норму почти в 4 раза. Также выяснилось, что задержанный несовершеннолетний и он 2002 года рождения.

Автомобиль Range Rover вылетел с проезжей части и протаранил забор стройки. После инцидента он скрылся в неизвестном направлении. Спустя некоторое время автомобиль нашли возле дома по адресу улица Тулузы, 4. Возле машины находились мужчина, его жена и маленький ребенок. Девушка рассказала, что она и ее супруг выпили в честь праздника. Чтобы поехать, они вызвали драйвера.

В Киеве на улице Нижнеюрковская произошло ДТП с участием автомобиля Daewoo Nexia. В результате аварии пассажир скончался на месте. Водителя авто госпитализировали в тяжелом состоянии. По данным полиции, Nexia двигалась вверх по улице Нижнеюрковской, на встречу двигался Mercedes. Машины не поделили дорогу. Уходя от столкновения, Nexia влетела в бетонное ограждение. От сильного удара пассажир скончался на месте, а водителя госпитализировали.

В центре Киева на Майдане Независимости собрались более 5 000 представителей Нацкорпуса и «Национальных дружин». Они собрались, чтобы потребовать продолжения расследования на тему хищений в украинской оборонке, которые приписывают окружению президента Украины Петра Порошенко. Митинг начался в 12:45, и подробнее о нем можно прочитать в нашем материале.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.