Жители Киева могут досрочно отключить отопление: как это сделать

Жители Киева могут досрочно отключить отопление: как это сделать

Зима 2020 в столицу была непривычно теплой. А весна принесла еще больше тепла - март только начался, а уже побил несколько температурных рекордов. Несмотря на это, в квартирах киевлян до сих пор горячие батареи. Чтобы сэкономить, у жителей Киева есть возможность досрочно прекратить отопительный сезон. 

Для того, чтобы в вашем доме отключили отопление, это решение должны поддержать не менее 75% его жителей. То есть вам нужно организовать собрание с соседями и обсудить этот вопрос. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы столичной мэрии.

Инициировать и провести собрание должна инициативная группа в составе не менее трех человек. Если сразу всех соседей не удалось собрать, то механизм таков - вы обходите соседей, знакомых с сутью вопроса и предлагаете поддержать такой шаг. Протокол собрания необходимо направить в теплоснабжающую организацию - КП «Киевтеплоэнерго», ООО «Евро-Реконструкция» или другую.

Напомним, что согласно законодательству, местные власти могут принять решение о прекращении отопительного сезона, когда среднесуточная температура поднимется до +8°С в течение трех суток подряд.

Ранее мы сообщали, что жительница многоэтажки в Киеве получила платежку за отопление за январь 2020 года на сумму почти 53 тысячи гривен. В «Киевтеплоэнерго» объяснили, что это не сбой и не ошибка. Также коммунальщики рассказали, почему это произошло и как избежать таких «космических» цифр в квитанциях.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.