Киевлянке пришла платежка за тепло на 53 тысячи гривен: что ответили в "Киевтеплоэнерго"

Киевлянке пришла платежка за тепло на 53 тысячи гривен: что ответили в "Киевтеплоэнерго"

Жительница многоэтажки в Киеве получила платежку за отопление за январь 2020 года на сумму почти 53 тысячи гривен. В "Киевтеплоэнерго" объяснили, что это не сбой и не ошибка. Также коммунальщики рассказали, почему это произошло и как избежать таких "космических" цифр в квитанциях.

Дело в том, что 4-комнатная квартира площадью  127,3 квадратных метра оказалась единственной из 177 квартир, в которой не установлен квартирный счетчик отопления. В других квартирах многоэтажки такие счетчики есть. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Киевтеплоэнерго.

Жители квартир со счетчиками оплачивают только потребленное тепло. Разница, которая получается между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика. Поэтому сумма 52 932,18 гривен в платежке за отопление - не фейк и не ошибка.

Как исправить ситуацию и будет ли это делать Киевтеплоэнерго

С точки зрения закона начисления за отопление в доме на по адресу улица Сверстюка, 52в правильные, однако учитывая реалии — противоречит логике справедливых начислений. Одна квартира не должна и не может оплачивать разницу между домовым и квартирными счетчиками. И это проблема не только Киевтеплоэнерго, но и других городов. Причина заключается в несовершенстве нормативной базы. Когда в доме без индивидуальных счетчиков остается 2-4 квартиры, суммы начислений становятся "космическими".

«Киевтеплоэнерго» будет обращаться к правительству и профильному министерству для того, чтобы создать альтернативную методику проведения начислений для домов, где более 70% квартир оборудованы индивидуальными счетчиками.

Как избежать подобных случаев

Чтобы избежать подобных случаев, нужно установить индивидуальный счетчик. Так как если ваши соседи установили счетчики отопления, а вы еще нет - вам придется платить огромные суммы.

Будут ли делать перерасчет киевлянке с шокирующей платежкой

Да, представители КП встретятся с ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома) и проведут перерасчет жительнице квартиры по адресу Сверстюка, 52в.

Жительница многоэтажки в Киеве получила платежку за отопление за январь 2020 года на сумму почти 53 тысячи гривен
Жительница многоэтажки в Киеве получила платежку за отопление за январь 2020 года на сумму почти 53 тысячи гривен

Ранее мы сообщали, что 24 декабря Кабмин принял постановление об уменьшении цены на отопление и горячую воду. Мэры городов должны были пересмотреть стоимость в своих регионах. В Киеве цена стала меньше на 22-23%. 10 декабря заместитель мэра Киева Петр Пантелеев на брифинге в КГГА отметил, что это самый крупный перерасчет в Украине.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.