"Вирусологи в спортивных костюмах": Зеленский заявил, что организаторы стычек в Новых Санжарах будут наказаны

"Вирусологи в спортивных костюмах": Зеленский заявил, что организаторы стычек в Новых Санжарах будут наказаны

Вечером пятницы, 21 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский обратился ко всем украинцам из-за событий в Новых Санжарах во время прибытия наших сограждан из Уханя. Глава государства уверен, что "вирусологи в спортивных костюмах" осознанно и умышленно сеяли панику среди местных жителей и подтолкнули их к протестам.

Он пригрозил всем причастным к организации конфликтов в Новых Санжарах и пообещал, что эти люди понесут ответственность за случившееся. Об этом Информатор узнал из видеообращения Зеленского в Facebook.

Президент сообщил, что подробно разбирается во вчерашнем инциденте. По его словам, все фото и телекамеры зафиксировали лица людей, которые участвовали в массовых беспорядках. Это известные миру вирусологи в спортивных костюмах. Также Владимир добавил, что этих "почтенных аграриев" ранее замечали на протестах против рынка земли.

Президент отмечает, что за следующие две недели мы с честью должны пройти экзамен на зрелость, сохранять холодную голову и открытое сердце. Не доверять громким заголовкам и фейкам, а логическому мышлению и здравому смыслу. "Помните, что самый страшный вирус - это вирус ненависти", - отметил глава государства.

Зеленский считает, что в истории каждой нации есть времена, когда ей приходится сдавать нелегкий экзамен и отвечать на жизненно важные вопросы: "Мы есть, нас нет, мы - толпа или сплоченный народ? Мы - стадо или мы - нация? Мы - жители или граждане? Владимир уверен, что украинцы уже неоднократно проходили этот экзамен успешно. "История с коронавирусом и возвращение наших граждан - это очередной экзамен для общества", - утверждает Президент.

Глава государства акцентирует внимание на том, что каждый украинец должен четко знать: "Мое государство меня не оставит, и не важно, кто я: пленный моряк, политический заключенный, активист, который попал в подвалы на оккупированных территориях, молодая девочка с собачкой, или любой обычный человек, который оказалась в эпицентре нового вируса. Я - украинец, а следовательно мое государство меня не оставит". Конечно, Владимир Зеленский поблагодарил экипаж самолета, который осуществлял эвакуацию, журналистов, которые сопровождали группу, работников министерств, а также всех, кто приложил усилия к возвращению украинцев домой.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая пообещала провести все 14 дней карантина вместе с эвакуированными украинцами. Таким образом она надеется успокоить не только жителей Новых Санжаров, но и паникеров со всей Украины. Также мы рассказали, что будут делать с самолетом, который эвакуировал украинцев из Уханя.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.