В Киеве запустилась услуга "еМалятко": как можно быстро зарегестрировать своего ребенка

В Киеве запустилась услуга "еМалятко": как можно быстро зарегестрировать своего ребенка

В День святого Валентина в Киеве запустили долгожданную услугу "еМалятко", которая призвана облегчить жизнь новоиспеченным родителям. Теперь жители столицы могут быстро зарегистрировать своего ребенка, и забирая малыша из роддома, сразу получить свидетельство о рождении. 

Это далеко не все плюсы, ведь "еМалятко" совмещает в себе 9 разных услуг, доступные по одному заявлению. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации Украины.

Что это такое

"еМалятко" - это сервис, который совмещает в себя сразу 9 услуг, связанных с рождением ребенка. Если раньше нужно было бегать по разным учреждениям, заполнять много документов и тратить уйму времени, то теперь процедуру упростили до всего лишь одного заявления. "Новоиспеченные родители будут тратить 20 минут вместо 2 недель в 10 государственных учреждениях", - сообщил премьер-министр Алексей Гончарук. По одному заявлению в роддоме можно получить сразу 9 услуг:

  • государственная регистрация рождения ребенка;
  • регистрация места проживания родившегося ребенка;
  • назначение помощи при рождении ребенка;
  • регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения;
  • регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов;
  • получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;
  • происхождение родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой;
  • определение принадлежности ребенка к гражданству Украины;
  •  присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре.

"еМалятко" в Киеве

С 14 февраля в Киеве заработал проект "еМалятко". Первыми в городе данными услугами возспользовались в роддоме № 5. Новоиспеченные родители получили свидетельство о рождении своего малыша из рук премьера Гончарука. Пока к проекту присоединились сразу 14 столичных роддомов. Киев стал пятым городом, который пользуется данной услугой. Сейчас "еМалятко" до лета находится в периоде бета-тестирования.

Как подать заявление

Чтобы воспользоваться услугами, можно подать заявление либо, в ЗАГС либо в роддомы. Также их принимают центрах по предоставлению административных услуг (ЦПАУ). Но вскоре "еМалятко" заработает онлайн на портале "Дія". Тогда услуга будет предоставляться электронно, а зайти на портал и получить эту услугу можно будет не выходя из дома.

А мы напомним, что в начале февраля Зеленский представил новое мобильное приложение "Дія". Его цель — оцифровать государственные услуги и документы для украинцев, а это очень удобно и экономит человеческое время.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

А вот и сами услуги "еМалятко"
А вот и сами услуги "еМалятко"

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.