Зеленский презентовал приложение "Дія": что это и как работает

Зеленский презентовал приложение "Дія": что это и как работает

В четверг, 6 февраля, в КВЦ "Парковий" прошла презентация нового мобильного приложения "Дія". Приложение представил Президент Украины Владимир Зеленский. Цель "Дії" - оцифровать государственные услуги и документы для украинцев, а это очень удобно и экономит человеческое время. Но давайте обо всем подробнее. 

Еще на предвыборной кампании Владимир Зеленский говорил, что хочет создать "Украину в смартфоне", сделать государство для людей удобным и понятным сервисом, и мобильное приложение «Дія» является первым шагом на пути к этой цели. Об этом сообщает Информатор, следивший за презентацией.

Реализация "Украины в смартфоне" должна кардинально изменить формат отношений между государством и гражданином страны. Государство должно быть для человека просто сервисом. Удобным и самое главное - простым и понятным», - сказал Президент во время презентации проекта.

Что это за приложение

Благодаря мобильному приложению «Дія», которое отныне доступно в Apple Store и Google Play, девять миллионов украинцев могут пользоваться удостоверением водителя и свидетельством о регистрации транспортного средства в своем смартфоне. При этом оригинал документа, а именно его бумажную копию, при себе иметь не нужно.

"Это экономит гражданам-налогоплательщикам самое главное - их время. Экономит деньги и нервные клетки», - отметил Глава государства. Президент признал, что на пути оцифровки существуют такие препятствия, как устаревшее законодательство, сопротивление чиновников и недостаточные мощности Интернета. «Но у нас есть самое главное - талантливые люди, которые умеют достичь цели, умеют достичь изменений. Говорят, что к этому нужно еще политическая воля. У меня есть воля. А значит, у нас будет е-страна», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Как пользоваться

Интерфейс приложения и вправду прост, повсюду действуют подсказки, поэтому разобраться в нем не так уж и сложно. В самом приложении, по большому счету, нужно только зарегистрироваться. Если вы ввели правильно свои данные, оно автоматически подтянет вам туда ваши документы (а это удостоверением водителя и свидетельством о регистрации транспортного средства). В случае, если после регистрации ваши документы не отображаются, приложение предлагает написать в службу поддержки.

Всего приложение на данный момент предлагает следующее:

  • отобразить водительское удостоверение;
  • отобразить свидетельство о регистрации транспортных средств, которые вам принадлежат;
  • авторизовать через BankID;
  • работать онлайн и автономно;
  • проверять валидности электронных документов через специальный QR-код.
  • онлайн-поддержку и чатбот.

К слову, пассажиры "Укрзалізниці" могут предъявлять документы в приложении "Дія" как удостоверяющие личность при посадке на поезд. Об этом официально заявила пресс-служба перевозчика.

Так выглядит приложение: качаете - регистрируетесь и документы у вас в телефоне
Так выглядит приложение: качаете - регистрируетесь и документы у вас в телефоне

Сколько денег потратили

Глава государства отметил, что работа по созданию сервиса продолжалась всего полгода. «Украина стала третьей страной Европы, которая имеет что-то подобное. Поздравляю нашу страну! Очень важно, что на создание этого приложения не было потрачено ни одной гривны из государственного бюджета», - отметил Президент. Отметим, что и само приложение тоже абсолютно бесплатное.

Что дальше

По словам Владимира Зеленского, до конца зимы украинцы должны получить доступ к цифровым паспортам. С помощью смартфона украинцы смогут удостоверять личность, путешествуя по железной дороге, во время медицинского обслуживания, банковских операций и так далее.

«В целом наша цель - сделать так, чтобы все отношения с государством человек мог осуществлять с помощью обычного смартфона и Интернета. В частности голосовать - и это наша мечта, и мы это сделаем - на президентских, парламентских или местных выборах. Это вызов. Амбициозный, но достижимый », - добавил Президент.

Кроме того, с нового года в пилотном режиме стартовала услуга «еМалятко». Сейчас она доступна в Харькове, Виннице, Кривом Роге и Луцке, а через несколько месяцев появится еще в десятках крупных городов Украины. «ЕМалятко» объединяет до десяти государственных услуг, нужны при рождении ребенка. Теперь эти услуги можно получить по одному заявлению сразу в роддоме вообще онлайн. Без подачи 37 различных документов и похода до 11 учреждений, как это было раньше.

Ранее в Украине заработало приложение для обмена ненужными вещами. Приложение предназначено как для гаджетов на базе операционной системы Android, так и на iOS.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Маковая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.