В Киеве работникам образования повысят зарплаты

В Киеве работникам образования повысят зарплаты

В 2020 году наибольшая часть от образовательного бюджета в Киеве (более 70%) пойдет на зарплаты 68 000 работников этой отрасли. К данной категории относятся не только те, кто воспитывает и учит, но и те, кто готовит еду, убирает, охраняет и лечит детей в школах и детских садах города.

В этом году власти столицы добавили еще 2 миллиарда гривен на выплату заработных плат педагогам. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Отмечается, что на зарплаты в школы и детские сады город получил от государства 4 миллиарда гривен. В свою очередь, Киев добавил к этой сумме еще 2 миллиарда. На данный момент только 3% местных общин выплачивают своим работникам образования надбавки к заработной плате в полном объеме. Столица начала делать это первой. Заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский заявил, что городская власть будет продолжать прилагать усилия, чтобы педагоги столицы получали достойную оплату своего труда.

Так, в 2020 году зарплата работников образования Киева увеличится на 9%. Кроме этого, город продолжит выплачивать надбавку 50% оклада зарплаты за сложность и напряженность в работе всем педагогическим работникам: воспитателям, учителям, мастерам.

Напомним, ранее мы сообщали, какой бюджет на 2020 год приняли депутаты Киевгорсовета. В нынешнем году столица будет распоряжаться без малого 59 миллиардами гривен, что оказалось больше планируемого почти на миллиард гривен.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.