Подростки смогут получать паспорт и идентификационный код одновременно: как это сделать

Подростки смогут получать паспорт и идентификационный код одновременно: как это сделать

В 2020 году подростки, которые достигли возраста 14 лет, смогут проходить упрощенную процедуру получения документов. Получение паспорта и идентификационного кода будет проходить для них одновременно. 

Теперь 14-летним гражданам Украины не нужно будет по два раза стоять в очередях. О нововведениях Информатор узнал из сообщения Министерства цифровой трансформации на Facebook.

По упрощенной системе теперь все персональные данные паспорта и идентификационного кода будут находится на ID-карточке. Стоимость обновленной процедуры получения документов бесплатная.

Как получить документы

Для того, чтобы получить документы за один раз, нужно лишь обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службу или Центр предоставления административных услуг по месту проживания. Саму услугу нужно оформлять заранее - не позже чем через месяц после исполнения 14 лет. Тогда ID-карточку вам оформят в течение 20 дней. Идентификационный код теперь будет на электронном носителе. Но по желанию получить бумажный вариант по-прежнему будет возможно.

Напомним, что недавно Президент Украины Владимир Зеленский представил приложение "Дія". Оно тоже призвано упростить жизнь украинцев, а именно — оцифровать государственные услуги и документы. А это очень удобно и экономит человеческое время.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.