Просроченные полуфабрикаты и хранение вне холодильников: в Киеве проверили качество школьного питания

Просроченные полуфабрикаты и хранение вне холодильников: в Киеве проверили качество школьного питания

В 2019 году в школах и детских садах Киева прошли масштабные проверки организации питания. Выводы по итогам этих проверок неутешительные - контроль за этой системой нужно усилить.

Результатами проверки стали 423 предписания об устранении нарушений. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Госпотребслужбы в городе Киев.

Речь идет о проверках системы питания в 63 детских дошкольных заведениях и 456 проверках в школах, а также предприятиях, которые занимаются поставкой продуктов в учебные заведения. Также по результатам проверок в 64 случаях были приняты решения о временном прекращении производства и реализации продуктов. Еще 44 решения постановили изъять из оборота, отозвать или уничтожить некоторые продукты питания. Об этом сообщил начальник ГУ Госпотребслужбы в городе Киев Олег Рубан.

Так, проверка показала, что в компании "Понтем. УА", которая отвечает за организацию питания в Деснянском районе, большая часть блюд не соответствовала требованиям безопасности. Оказалось, что в компании не было надлежащих условий для приготовления продуктов.

А в одной из школ полуфабрикаты вообще хранились вне холодильников - валом в подсобке возле эвакуационного выхода. Более того, сами продукты были без даты изготовления, сроков годности и прочей информации.

Если говорить о непосредственных результатах проверок - из 385 проб в 35 обнаружили отклонения от нормы. Хуже всего с этим дела обстоят в Голосеевском (14,3% отклонения от нормы) и Оболонском (14% отклонения от нормы) районах. А вот в Деснянском и Днепровском районах отклонений не обнаружили вовсе.

Гораздо хуже дела обстоят с питьевой водой - из 66 проб почти в половине (29 случаев) обнаружили отклонения от нормы по бактериологическим показателям. Причем в Соломенском районе, например, из 19 проб сразу 10 не отвечали нормам, а в Дарницком то же самое с шестью пробами из девяти. Только в Оболонском районе вода оказалась в норме.

Напомним, ранее мы сообщали, что в одной из школ Киева - на Отрадном, запустили новую систему питания. Теперь ученики школы № 173, которая находится по адресу проспект Отрадный, 20, могут выбирать еду.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.