Зима с апрельским теплом: какие рекорды установил январь и уже успел побить февраль

Зима с апрельским теплом: какие рекорды установил январь и уже успел побить февраль

Последний месяц зимы в Киеве только стартовал, но уже успел достаточно согреть столицу нетипичным для этой поры теплом. Начало февраля ощущается как начало апреля, и похоже, что холодов нам не видать. Метеорологи зафиксировали очередной погодный рекорд.   

Среднесуточная температура 2 февраля стала самым теплой за все время. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию.

Метеорологи установили, что максимально после полудня столбик термометра поднялся до +10,7°С. Это на 1,4° выше предыдущего максимального значения температуры для этого дня, который зафиксировали в 2002 году. Среднесуточная температура 2 февраля - +7,9°С. По климатической норме такая погода соответствует температуре начала апреля. А предыдущий рекорд температуры воздуха в этот же день был 6,3°С в 2002 году.

Отличился также и январь. По данным обсерватории, среднемесячная температура января в Киеве составляла + 0,8°С, что на 6,4°С выше климатической нормы. Нынешний январь занял вторую позицию после января 2007 года и занял позицию среди самых теплых месяцев с 1881 года.

Напомним, что декабрь 2019 года побил не один температурный рекорд. Первый месяц этой зимы продолжает всех удивлять и бьет новые температурные рекорды. Ночь на 24 и 25 декабря стала самой теплой за последние 139 лет.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.