Вступительная кампания 2020 в Украине: когда начнется и что нужно знать абитуриентам

Вступительная кампания 2020 в Украине: когда начнется и что нужно знать абитуриентам

В понедельник, 3 февраля, в Украине стартует очередная вступительная кампания в университеты. Уже по традиции стартует кампания с подачи заявлений на участие во внешнем независимом оценивании. Последняя дата подачи документов - 17 марта.

А до 24 марта абитуриентам будет разрешено вносить правки в уже поданные пакеты. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский центр оценивания качества образования.

Для успешной регистрации нужно будет создать и правильно оформить регистрационную карточку, а также подать в региональный центр оценивания качества образования необходимый пакет документов. Важный нюанс - при регистрации нужно правильно выбрать категорию.

Так, если вы выпускник средней школы, ученик техникума или ПТУ, студент вуза или выпускник, который получал образование за рубежом - вы будете сдавать ВНО в формате государственной итоговой аттестации. Для вас пакет документов выглядит следующим образом: копия паспорта (или документа, его заменяющего), 2 фотографии 3х4 и регистрационная карта.

Если же вы только поступаете в университет на бакалавриат или у вас есть диплом о полном общем среднем образовании - вы будете сдавать лишь ВНО. Для вас пакет документов будет выглядеть так: копия паспорта (или документа, его заменяющего), 2 фотографии 3х4, копия документа о полном общем среднем образовании (или справку с места учебы для студентов и учеников ПТУ), регистрационная карта.

Важно отметить, что в период до 24 марта абитуриенты также могут подать документы для участия в дополнительной сессии ВНО. Участие в ней могут принять следующие люди:

  • если абитуриент еще продолжает учебу за границей;
  • если абитуриент из зоны проведения Операции Объединенных Сил;
  • если абитуриент хочет сдать два предмета, тестирование по которым проходит в один день;
  • если даты проведения ВНО будут пересекаться с международными олимпиадами, соревнованиями или конкурсами, в которых абитуриент принимает участие;
  • при наличии медицинской справки - по состоянию здоровья;
  • по религиозным убеждениям.

Напомним, внешнее независимое оценивание в Украине в 2020 году пройдет с 21 мая по 15 июня. А уже с 2021 года в Украине начнутся изменения в формате проведения ВНО для выпускников школ. Особое внимание уделили математике, которая станет обязательным предметом для всех учащихся, а также будет состоять из двух уровней.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.