Ко Дню святого Валентина жителям Киева предлагают стать донорами: где и когда можно сдать кровь

Ко Дню святого Валентина жителям Киева предлагают стать донорами: где и когда можно сдать кровь

Как говорится, любовь спасет мир, а вот кровь может спасти жизнь. Именно поэтому по случаю празднования Дня святого Валентина в Киеве пройдет день донорства, где каждый желающий, предварительно подготовившись, и без проблем со здоровьем, сможет сдать кровь. 

Такое полезное мероприятие пройдет 12 февраля на Контрактовой площади. Об этом Информатор узнал из группы события в Facebook.

Стоит знать, что донором может быть каждый здоровый человек от 18 до 60 лет. Накануне сдачи нужно исключить из рациона жирную пищу. Интересно, что сдача крови или плазмы полезна для здоровья донора: запускает процесс обновления организма, стимулирует иммунитет, снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Забор крови проводится только стерильными индивидуальными системами одноразового использования, что полностью исключает заражения. При сдаче крови донор бесплатно обследуется на: группу крови, резус-фактор, биохимическое обследование, ВИЧ, гепатиты «В», «С», сифилис, АТЛ (печеночный показатель). После сдачи крови донору дают освобождение от работы и учебы с сохранением заработной платы на два дня (можно использовать в течение года с момента сдачи крови). После процедуры вам выплатят компенсацию в размере 73 гривен (на питание).

Ко Дню святого Валентина жителям Киева предлагают стать донорами
Ко Дню святого Валентина жителям Киева предлагают стать донорами

Где: Контрактовая площадь, 12 (вход со двора), второй этаж

Когда: 12 февраля с 10:00 до 14:00

Ссылка на событие

Напомним, ранее мы сообщали, где в Киеве можно сдать кров. Конечно, мы рассказали, как правильно подготовиться к донорству и чего нельзя делать перед сдачей.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.