День донора в Киеве: где сдать кровь и что для этого нужно

День донора в Киеве: где сдать кровь и что для этого нужно

Когда вы становитесь донором крови, вы не только спасаете чью-то жизнь, но и продлеваете собственную. У тех, кто регулярно сдает кровь, снижаются риски сердечно-сосудистых заболеваний, рака и гемохроматоза и других. Кроме того, это возможность бесплатно сдать анализы на опасные болезни.

Уже традиционно, 21 февраля, в Киево-Могилянской академии проводят День донора, чтобы собрать неравнодушных людей и поделиться частичкой жизни со всеми, кто в этом нуждается. Сдавать кровь можно будет с 09:00 по 14:00. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Какая польза от донорства

У доноров существенно меньший риск сердечно-сосудистых болезней. По данным Американской Медицинской Ассоциации, люди среднего возраста, которые каждые полгода сдавали кровь, имели меньше инфарктов и инсультов. Масштабное исследование финских доноров показало, что сдача крови хотя бы раз в год снизила риск болезней сердца на 88%. Кроме этого, у доноров лучший баланс холестерина и ниже его общий уровень, а значит - меньше риски сердечно-сосудистых болезней.

У доноров крови меньшие риски заболеть раком легких, прямой кишки, желудка и гортани. Причина низких шансов онкологических болезней не только в том, что доноры это, как правило, здоровые люди, которые следят за здоровьем, и поэтому имеют меньшие риски. Возможная причина - снижение уровня неорганического железа, вредного для здоровья.

Донорство уменьшает риск гемохроматоза - болезни, когда ионы железа накапливаются в печени и других органах. Симптомы гемохроматоза перекрываются с проявлениями других болезней и их трудно распознать и принять меры. Доноры просто теряют лишнее железо и снижают риск.

У доноров меньше проявлений воспалений и выше так называемый антиоксидантный статус. Они лучше обезвреживают свободные радикалы. Донору проводят бесплатные анализы на гемоглобин, ВИЧ, гепатиты В и С и сифилис. Эти анализы следует регулярно делать всем.

Как сдать кровь

  • Быть старше 18 лет и весить более 50 килограмм;
  • Не употреблять алкоголь и энергетические напитки за 48 часов до сдачи крови, лекарственные средства за 72 часа (3 суток), не курить в течение 2 часов до процедуры и 2-3 часа после;
  • Не употреблять жирную пищу, в том числе молочные продукты за сутки до сдачи;
  • Иметь при себе документ, удостоверяющий личность;
  • Легко позавтракать. Перед сдачей крови выпить до пол-литра воды или чая;
  • Не приходить сдавать кровь, если чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головная боль, слабость) и если недавно болели инфекционными заболеваниями.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине в 2019 году разрешат пересадку человеческих органов. Каждый желающий сможет не только самостоятельно подписать согласие, но и определить доверенное лицо, которое даст разрешение в случае его смерти.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.