В Украине назначили новую главу Госкино, в Чехии бушует ураган, а в Таджикистане умерла самая старая женщина в мире: ТОП новостей дня

В Украине назначили новую главу Госкино, в Чехии бушует ураган, а в Таджикистане умерла самая старая женщина в мире: ТОП новостей дня

Подходит к концу среда, а вместе с ней на второй план отходят и рабочие задачи. А ведь в это время в Украине и мире происходит много событий, которые можно пропустить, ведь важно знать о всем, что случилось за прошедшие сутки.

Информатор 24/7 находится в информационном пространстве, чтобы наши читатели не пропустили ничего важного. Итак, рассказываем, чем ознаменовалось 29 января в 2020 году.

КОРОНАВИРУС ЗАФИКСИРОВАЛИ В 15 СТРАНАХ

Количество стран, в которых зафиксировали коронавирус из Китая, выросло с 12 до 15. Об этом сообщает Информатор. Помимо собственно Китая инфицированных нашли в Австралии, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, Южной Корее, Японии и Германии. Также по состоянию на 29 января в мире зарегистрировано 6057 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции 2019-nCoV, 132 из них — летальные.

Количество заболевших коронавирусом увеличилось вдвое по сравнению со вчерашними данными
Количество заболевших коронавирусом увеличилось вдвое по сравнению со вчерашними данными

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЗНАЧИЛО НОВОГО ГЛАВУ ГОСКИНО

Кабинет министров Украины назначил Марину Кудерчук новой главой Государственного агентства по вопросам кино. Об этом сообщает Telegram министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского. По его словам, на сегодняшнем заседании правительства Кудерчук была назначена главой Госкино. Отметим, из открытых источников известно, что она была замглавы Запорожской ОГА и координировала вопросы экологии и природных ресурсов. До этого занимала должность главы кинотеатра имени Довженко в Запорожье.

Марина Кудерчук - новая глава Госкино
Марина Кудерчук - новая глава Госкино

В КАРИБСКОМ МОРЕ ПРОИЗОШЛО СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Мощное землетрясение магнитудой 7,7 произошло у берегов Ямайки. Об этом сообщает CNN. Подземные толчки были зафиксированы за 80 миль от Ямайки. Как передает Геологическая служба США, очаг землетрясения залегал на глубине десяти километров. Толчки почувствовали жители Майами и некоторых провинций Кубы. Несколько зданий эвакуировали. Позже произошло несколько повторных толчков, в том числе один, который, по данным Геологической службы США, имел величину 6,1.

Вслед за первым толчком сейсмологи зафиксировали еще несколько толчков
Вслед за первым толчком сейсмологи зафиксировали еще несколько толчков

В ЧЕХИИ УРАГАН ОБЕСТОЧИЛ 15 ТЫСЯЧ ДОМОВ

В Чехии произошел мощный ураган, который обесточил минимум 15 тысяч домохозяйств, повредил автомобили и повалил десятки деревьев и электроопор. Об этом сообщает чешское издание Novinky. Как отмечается, в многих местах деревья падали на провода линий электропередач, произошло 14 аварий на высоковольтных линиях. Самая серьезная ситуация сложилась в Кладно, Беруне и на западе Праги. Коснулась непогода Карловарского края.

Ураган в Чехии оставил без электричества около 15 тысяч домов
Ураган в Чехии оставил без электричества около 15 тысяч домов

УМЕРЛА САМАЯ СТАРАЯ ЖЕНЩИНА В МИРЕ

Самая старая женщина в мире Фатима Мирзакулова скончалась в возрасте 127 лет. Об этом сообщает Спутник Таджикистан. Похороны долгожительницы прошли 25 января с участием родственников и должностных лиц общины района в Шайдоне, рассказал председатель Совета ветеранов войны и труда в Аштском районе Зафар Мамаджонов. По ее просьбе пенсионерку похоронили в селе Дахана. Собеседник добавил, что Мирзакулова за всю свою жизнь ни разу серьезно не болела.

Фатима Мирзакулова умерла в возрасте 127 лет
Фатима Мирзакулова умерла в возрасте 127 лет

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.