В Украине появится обновленная купюра в 200 гривен: когда и что изменится

В Украине появится обновленная купюра в 200 гривен: когда и что изменится

Национальный банк Украины продолжает обновлять внешний вид денежных купюр. Вслед за обновленной банкнотой 100 гривен, обновленный дизайн появится и у 200 гривен. Теперь все гривневые купюры будут обладать единым дизайном.

При этом старые "двухсотки" из оборота не денутся. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт НБУ.

Новые банкноты появятся в обороте 25 февраля и будут существовать параллельно с купюрами образца 2007 года. Однако постепенно новых "двухсоток" будет становиться больше - это связано с тем, что обновленные купюры будут заменять изношенные и поврежденные "двухсотки".

Радикально внешний вид купюры при этом меняться не будут - основные изображения (портрет Леси Украинки на лицевой и изображение Въездной башни Луцкого замка на оборотной стороне) на банкноте останутся теми же, что на старых двухсотгривневых купюрах.

В то же время дизайн новых 200 гривен будет выдержан в единой стилистике с новыми современными банкнотами в 20, 50, 100, 500 и 1 000 гривен. Из обновлений стоит отметить, что портрет Леси Украинки переместят с правой стороны банкноты в центр. А вот размер и цветовая гамма "двухсотки" останутся теми же.

На уровне других обновленных купюр будет и система защиты новых 200 гривен. Тут найдется место и водяным знакам в виде портрета Леси Украинки и цифры 200, и защитной полимерной ленте с магнитным кодом, и "оконной" защитной ленте. Также на новой банкноте появятся SPARK-элементы, сквозные элементы, латентные изображения, рельефные элементы и микротексты. Подробнее обо всех этих способах защиты можно прочитать в нашем материале о секретах уже не совсем новой тысячегривневой купюры.

В конце февраля в Украине появятся обновленные банкноты номиналом 200 гривен
В конце февраля в Украине появятся обновленные банкноты номиналом 200 гривен

Обновленный дизайн делает все украинские купюры похожими
Обновленный дизайн делает все украинские купюры похожими

Говоря о причинах обновления дизайна 200 гривен в НБУ говорят о том, что согласно международным стандартам денежные знаки нужно обновлять с определенной периодичностью, чтобы минимизировать или сделать совсем невозможным попытки мошенников подделать деньги. В то же время в Нацбанке уверяют - всплеск появления фальшивых "двухсоток" никак не повлиял на обновление дизайна, да и всплеска никакого не было. К примеру, в 2018 году из оборота изъяли всего 800 фальшивых банкнот в номинале 200 гривен.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.