27 января: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

27 января: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

27 января в мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошло несколько знаковых событий, которые повлияли на ход истории. Мы вспомним о том, что происходило год назад в столице в этот день.

Информатор расскажет о самых интересных фактах об этом дне.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Ежегодно 27 января отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Он был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.  Дата была выбрана неслучайно  — 27 января 1945 года освободили узников концентрационного лагеря Освенцим.

Международный День без интернета. Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января. Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).

В Армении 27 января празднуют День святого Саркиса — покровителя влюбленных. До наших дней дошла легенда о том, почему его считают покровителем влюбленных сердец. Согласно истории, вернувшись с победой после очередного сражения, святой Саркис и 39 его солдат праздновали победу. После праздника все сорок воинов отправились спать. Но король приказал сорока женщинам убить солдат. 39 выполнили приказ и только одна, которая должна была лишить  Саркиса жизни, не смогла этого сделать.  Увидев лицо спящего Саркиса, девушка его полюбила. Проснувшись, Саркис оседлал коня и, посадив рядом свою возлюбленную, покинул город.

В этот день именины отмечают Агния, Адам, Андрей, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Исаак, Марк, Нина, Павел, Сергей.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1859 — Оттаву объявили столицей Канады.

1860 — вышло полное издание «Кобзаря» Тараса Шевченко.

1880 — Томас Эдисон запатентовал электрическую лампу накаливания.

1918 — начало гражданской войны в Финляндии.

1924 — состоялись похороны Владимира Ленина.

1926 — в Лондоне изобретатель Джон Лоджи Бейрд провел демонстрацию первого телевизора.

1945 — освобождены узники нацистского концлагеря в Освенциме (Польша).

1967 — во время репетиции полета на луну загорелся американский космический корабль Аполлон-1, все члены экипажа погибли.

1992 — Украина установила дипломатические отношения с Канадой и Португалией.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1756 — австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (умер в 1791), написал оперы «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро», 50 симфоний и концертов.

1775 — Фридрих Вильгельм Йозеф фон Шеллинг (умер в 1854), немецкий философ.

1790 — украинский поэт Петр Гулак-Артемовский, (умер в 1865, автор басен «Пан і собака», «Солопій та Хівря», «Тюхтій та Чванько»).

1832 — английский математик и писатель Льюис Кэрролл (умер в 1898), автор романа «Алиса в стране чудес».

1836 — австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох (умер в 1895), написал «Венера в мехах», «Змея в раю».

1839 — украинский этнограф и фольклорист, автор слов гимна Украины Павел Чубинский (умер в 1884).

1842 — украинский живописец и культурный деятель Архип Куинджи (умер в 1910), написал «Лунная ночь на Днепре», «Степь».

1891 — украинский поэт Павел Тычина (умер в 1967), автор сборников «Сонячні кларнети», «В космічному оркестрі».

1944 — Ник Мэйсон, британский музыкант, барабанщик группы «Pink Floyd».

1974 — Уле Эйнар Бьерндален, норвежский биатлонист, самый титулованный спортсмен в истории чемпионатов мира по биатлону (20 побед).

Год назад в Киеве

На Арсенальной площади произошел «бой» за оружейный завод «Арсенал». Это была реконструкция сражения 1918 года между большевиками и войсками Украинской Центральной Рады. Молодые парни и взрослые мужчины прекрасно вошли в роль борцов с режимом — как большевицким, так и УНР-ским. Тем более, что все проходило на том же месте, что и много лет назад: на нереставрированном фасаде завода до сих пор видны вмятины и дыры от пуль и снарядов.

В Деснянском районе Киева погиб мужчина. Его тело без признаков жизни обнаружили около 16-этажного дома на улице Драйзера, 16. Предварительно, он выпал с балкона собственной квартиры. Бездыханное тело обнаружил случайный прохожий. По словам патрульных, следов насильственной смерти на теле мужчины они не обнаружили. Предварительно, он выпал с балкона 6 этажа. Ему было около 60 лет.

На Броварском проспекте произошло ДТП с участием двух грузовиков. Фуру DAF на молдавских номерах занесло на встречную полосу движения, после чего ее протаранил еще один грузовик. Водитель фуры DAF не справился с управлением и вылетел на встречную полосу движения, где произошло столкновение с другим грузовиком, водитель которого, к сожалению, пострадал. Его госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.