Зеленского просят запретить въезд из Китая: что сейчас известно о коронавирусе

Зеленского просят запретить въезд из Китая: что сейчас известно о коронавирусе

Жители Украины начали паниковать из-за информации о том, что троих граждан госпитализировали с подозрением на коронавирус. По этой причине на сайте Президента появились несколько петиций, которые призывают Владимира Зеленского запретить въезд людей из Китая и приостановить торговлю с КНР. 

На данный момент в общем обе петиции подписали менее 500 человек. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт Президента Украины.

Стоит отметить, что для того, чтобы глава государства рассмотрел петицию, нужно собрать более 25 000 подписей. Иначе никакого результата граждане не добьются.

По состоянию на 25 января, в Китае зарегистрировали 41 летальный случай из-за смертельного вируса, более 1000 человек заражены по всему миру. Также известно, что 24 января умер первый врач, контактировавший с пациентами. Кроме уже известных стран, где обнаружили коронавриус, к ним прибавилась Австралия, куда приехал гражданин Китая. На данный момент он находится под наблюдением в местной больнице. В 13 городах провинции Хубэй (Китай) ограничили въезды и выезды, работу общественного транспорта с целью уменьшить риски распространения вируса. Важно, что в Китае нескольких пациентов в критическом состоянии смогли спасти, насыщая их легкие кислородом. Об этом сообщает Reuters.

В Украине же, по словам премьер-министра Алексея Гончарука, все под контролем. Он сообщил о создании оперативного штаба в связи со вспышкой коронавируса в Китае и призвал граждан не разводить панику. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая во время брифинга заявила, что у двоих жителей Украины подозрения на вирус не подтвердились. Еще один проходит обследование.  В состав координационного штаба вошли представители МОЗ, ГНСУ, МВД Украины, Госпотребслужбы и ГТС Украины. На первом заседании штаба приняли четкий план мероприятий и взаимодействия между соответствующими структурами. "Главная задача - не допустить проникновения вируса на территорию страны. Поэтому важно усилить контроль и принимать противоэпидемических мероприятий на пунктах въезда в страну", - заявили на совещании.

Напомним, что связи с первыми подозрениями на заражение смертельным вирусом в Украине Министерство здравоохранения определило больницу, в которой будут находиться такие пациенты. Этим центром стала Александровская больница в Киеве.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.