Зеленский выступил на экономическом форуме в Давосе: главные цитаты Президента

Зеленский выступил на экономическом форуме в Давосе: главные цитаты Президента

В Швейцарии прошел Всемирный экономический форум. На встречу лидеров государств в Давос приехал и Владимир Зеленский. Основная тема события: «Заинтересованные стороны за сплоченный и устойчивый мир».

Выступление Владимира Зеленского длилось почти 30 минут. Изначально он выступил с речью, а потом отвечал на вопросы. Информатор собрал главные цитаты Президента на сегодняшнем выступлении.

  • Началась речь Президента с темы войны и аннексии территорий Россией. «Как никто другой я знаю, о чем сейчас говорю. Потому что шестой год в моей стране идет война. Шестой год, как Россия аннексировала у нас часть территории. Несмотря на тысячи страниц международного права и сотни организаций, призванных его защищать. Вот такая у нас с вами new normality. Да, мир сплотился вокруг решения этих вопросов. Но достаточно ли украинцам – погибшим и тем, кто потерял родной дом, – достаточно ли им всемирной «обеспокоенности»? Этого мало», – подчеркнул Глава государства.
  • Глава государства отметил важность тем, которые поднимаются в Давосе. «Какова самая большая угроза сплоченному и устойчивому миру сегодня? Это вопрос безопасности – как отдельного человека, так и целых стран и народов. Современный мир меняется с реактивной скоростью, которая переместила нас в новую эпоху – эпоху new normality. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня стало реальностью. Но, к сожалению, далеко не все в ней является позитивным», – отметил Владимир Зеленский.
  • Далее Президент перешел к теме развития страны. «Вызовы, стоящие перед нами, украинцами, мобилизуют нас и заставляют двигаться быстрее, вдохновляют совершать нереальное и невозможное. Мы программируем себя на позитивное мышление, на амбициозные задачи. Какова, по вашему мнению, задача для страны, которая потеряла часть своей территории и является далеко не самой богатой на Старом континенте? Стать лидером. Да, стать лидером Восточной и Центральной Европы», – отметил Глава государства.
  • После завершения речи Зеленский отвечал на вопросы: «Мы пока не смогли полностью прекратить огонь и до сих пор теряем наших граждан. Но я не случайно говорю «пока». Я уверен: если все стороны захотят прекратить войну, она прекратится завтра. Украина защищает свою землю», – сказал Президент, отвечая на вопрос основателя ВЭФ Клауса Шваба на публичной сессии в Давосе.
  • «Всем инвеcторам, которые готовы включиться в большую приватизацию на сумму $10 млн и более, мы даем налоговые каникулы – вы пять лет не будете платить налог на прибыль», – рассказал Владимир Зеленский.

В завершении встречи Зеленский отметил проекты ВЭФ, направленные на поддержку Украины, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. О войне в конце своей речи президент сказал, что верит в то, что ее получится закончить. "Вижу свет. Но не в конце тоннеля. А просто вижу свет" - уточнил он.

https://www.facebook.com/president.gov.ua/videos/2342133749412200/

Ранее, 25 сентября, Президент Украины Владимир Зеленский выступил на общих дебатах в Нью-Йорке в рамках 74-й Генассамблеи ООН. Мы публиковали главные цитаты Президента с того выступление, где он впервые выступил на мировой арене.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.