Зеленский выступил на Генассамблее ООН: главные цитаты Президента

Зеленский выступил на Генассамблее ООН: главные цитаты Президента

25 сентября на саммите Генассамблеи ООН выступил Владимир Зеленский. Главы многих стран с нетерпением ждали речи нового Президента Украины. Ведь сегодня он впервые выступил на мировой арене. 

Речь Владимира Зеленского, как всегда, была эмоциональной. Информатор собрал главные цитаты Президента на сегодняшнем выступлении.

  • Зеленский рассказал историю украинского оперного певца, солиста Парижской национальной оперы Василия Слепака, погибшего на Донбассе. "Каждый из вас мог бы лично услышать его пение, если бы не пуля 12,7 миллиметров. Пуля стоит 10 долларов. К сожалению, на нашей планете это и есть стоимость человеческой жизни", - заявил Президент и даже показал с трибуны пулю размером 12,7 миллиметров.
  • Зеленский привел статистику погибших на Донбассе и заявил, что их число не уменьшается. "5 лет продолжается война в Донбассе, 5 лет как Россия аннексировала Крым. Более 13 000 погибших, полтора миллиона человек вынуждены были покинуть дома. Ежегодно эти цифры здесь звучат только с одной поправкой - они продолжают расти", - сказал Зеленский.
  • Он также акцентировал, что безопасности не может быть, пока в Украине идет война, пока есть война в Европе. Зеленский заявил, что нельзя мыслить о глобальном и закрывать глаза на детали.
  • Президент задал вопрос все участникам саммита: "Есть нации сегодня объединенными? Если да, то что их объединяет - бедствия, катастрофы, войны.  Украина не ставит под сомнение авторитет международных организаций, но следует признать, что механизм начинает давать сбой. Поскольку в мире, где жизнь стоит 10 долларов, слова давно обесценены."

Зеленский подытожил свое выступление заявлением о том, что сильный лидер - не тот, кто не моргнув глазом отправляет тысячи солдат на верную смерть, а тот, кто бережет жизни каждого человека.

Ранее мы писали о том, что уже успел сделать Зеленский в США за время официального визита. Впервые Владимир Александрович пообщался с главами многих государств.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.