Сезон гриппа в Украине: сколько заболевших, как не заразиться и кто в зоне риска

Сезон гриппа в Украине: сколько заболевших, как не заразиться и кто в зоне риска

С первым снегом в Украину пришел и грипп. Только за последнюю неделю заболели 170 950 людей, из них 69% - это дети. А в Киеве цифра заболевших составила 11 000. Но обезопасить себя можно, сделав прививку, а распознать недуг с помощью цито-теста.

В течение прошлой недели против гриппа вакцинировались 16 635 человек, а с начала эпидемического сезона - 193 882. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу МОЗ.

По информации от ВОЗ, сезон гриппа в Украине продлится до мая 2020 года. Так, в этот период выделяют два основных штамма. Самый опасный из них H3N2. По данным МОЗ, в 2019-2020 в нашей стране могут заболеть около 6,7 миллионов граждан.

Симптомы и опасности штаммов: 

  • A/Канзас (H3N2) или гонконгский грипп - развивается резко, а температура и кашель держатся больше 14 дней. Тип вируса малоизучен. Симптомы заболевания - озноб, слезоточение, снижение аппетита, внезапная температура до 39-40 градусов, боль в голове и горле, суставная и мышечная боль, сухой кашель, головная боль, насморк и тяжелое недомогание. Гонконгский грипп особенно опасен детям до 2 лет и пожилым людям.
  • А/Брисбен (H1N1) - наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий эпидемии и пандемии. Вспышки этого инфекционного острого респираторного заболевания чаще всего бывают осенью и зимой. Клинические симптомы варьируются от озноба, головной и мышечной боли до лихорадки и кашля, боли в горле, насморка, тахикардии и слабости. В некоторых случаях болезнь сопровождается тошнотой, рвотой или диареей.

Как не заразиться:

  • Чаще мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиком в дороге.
  • Не контактируйте с людьми, которые болеют. Держите дистанцию с теми, у кого кашель, насморк, слезоточивость и высокая температура.
  • Если вы все же контактируете с зараженным человеком, например, это ваш родственник, выделите для него отдельную проветриваемую комнату, пусть находится хотя бы в метре от здоровых.
  • Поддерживайте в помещении чистоту, делайте влажную уборку и протирайте пыль с мебели.
  • Если вы контактируете с больным, надевайте марлевую маску.
  • Ведите здоровый образ жизни, следите за физической активностью и правильным питанием.

Как узнать, грипп ли у вас:

В аптеках продается чудо-изобретение, если точнее, экспресс-тест на грипп. Он носит название цито-тест. По цене он доступен, до 300 гривен. Для того, чтобы узнать, простуда у вас или грипп, нужно взять мазок из носа. Тест даже можно заказать с доставкой домой, если вдруг вы уже совсем плохо себя чувствуете.

Что делать, если заболели гриппом:

Не раздумывая, стоит обратиться за помощью к врачу. Стоит знать, что грипп от ОРВИ отличается резким началом болезни, высокой температурой (от 38 градусов и выше), острой ломотой в теле, головной болью, на третий день болезни может появиться нехарактерный симптом для простуды (дискомфорт в глазах, кашель с болью в спине, боль в горле, светобоязнь).

Если у вас есть подозрения на грипп, врачи советуют оставаться дома, не посещать какие-либо мероприятия, школу, работу и места большого скопления людей. Ну и не забываем про врача, ему стоит рассказать о своих симптомах и прислушаться к показаниям. Пока едете в поликлинику, едете в общественном транспорте, находитесь в магазине или дома с родными - прикрывайте нос и рот, используйте сменные носовые платки. Отдыхайте и пейте много жидкости, полезным будет чай с лимоном и медом.

Напомним, ранее мы сообщали, что в каждом районе столицы в специальных палатках можно бесплатно проверить уровень сахара и холестерина в крови, индекс массы тела, измерить артериальное давление и получить консультацию врача. Проект «Врач в Вашем доме» позволяет обследоваться любому жителю Киева рядом с вашим местом жительства.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.