Проверка ТРЦ Киева на пожарную безопасность: спасателей не пустили в ТЦ "Шоколад"

Проверка ТРЦ Киева на пожарную безопасность: спасателей не пустили в ТЦ "Шоколад"

После всем известного пожара в Одесском колледже и других масштабных пожаров спасателям Киева поручили проверять школы, садики и прочие объекты с большим скоплением людей. Торговый центр "Шоколад" выделился среди всех: на его территорию уже который раз не впускают инспекторов с проверкой пожарной безопасности. 

17 января инспекторы ГСЧС прибыли в ТЦ "Шоколад", на улицу Костантиновская, 71, с проверкой, но их вновь не пустили. Информатор побывал на месте событий и рассказывает, что там произошло.

Плановая проверка пожарной безопасности длится 10 дней, и все это время руководство ТЦ "Шоколад" не появлялось на месте, чтобы можно было совершить проверку. Сотрудники ГСЧС не смогли провести инспекцию или хотя бы добиться реакции начальства. В здании торгового центра их встретил только охранник.

"Все, что мы можем сделать в данной ситуации - это зафиксировать с представителями полиции факт недопущения инспектора к проведению мероприятий государственного контроля", - сказал заместитель начальника управления ГСЧС в Подольском районе Андрей Бабак. Штрафные санкции спасателям некому предъявить, поскольку нет связи между начальством и уполномоченными лицами, которые так себя представили.

К слову, плановые проверки ведутся для того, чтобы зафиксировать возможные недочеты, которые угрожают жизни и здоровью людей. Если таковые есть - далее спасатели обращаются в админсуд для дальнейшего закрытия объекта. В случае, когда начальство идет на устранение недочетов, им приходит штраф на сумму до 170 гривен.

Поскольку в полномочия сотрудников ГСЧС входит только заключение актов непроведения проверки, им остается надеяться лишь на то, что законодательство станет более жестким в отношении таких предприятий, как ТЦ "Шоколад". К тому же, в сентябре 2019 года в одном из магазинов торгового центра уже был пожар.

Напомним, что мы также писали, какие меры пожарной безопасности должны соблюдать в каждой школе. Ведь всем понятно, что трагические происшествия могут продолжаться до тех пор, пока все не начнут четко следовать правилам пожарной безопасности и эвакуации людей.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Видео: Виктор Кеда

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.