В США сообщают, что самолет "МАУ" сбили иранской ракетой: Зеленский ждет доказательств

В США сообщают, что самолет "МАУ" сбили иранской ракетой: Зеленский ждет доказательств

В четверг, 9 января, пока в Украине был объявлен траур по случаю трагедии в Иране, работа комиссии и экспертов не останавливалась ни на минуту. А версии в СМИ стали звучать все смелее. Так международные издания сообщили, что Boeing-737, вероятно, сбили зенитной ракетой.

Она, скорее всего, была выпущена со стороны иранских военных. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на CNN.

В своих статьях журналисты опираются на данные чиновника Пентагона, высокопоставленного руководителя разведки США и представителя разведки Ирака. Они склоняются к версии о том, что российская ракета класса земля-воздух «Тор-М1» попала в гражданский самолет случайно. Силы ПВО Ирана, скорее всего, были в боевой готовности после ракетного удара в ответ на ликвидацию генерала Касема Сулеймани.

Зеленский отреагировал на подобные версии. "Наша страна заинтересована в том, чтобы была установлена ​​истина. Поэтому обращаемся к международным партнерам Украины: "Если у вас есть доказательства, которые помогут расследованию, просим предоставить их", - сообщили в Офисе президента.

Напомним, 8 января в столице Ирана Тегеране разбился пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший авиакомпании МАУ. На борту судна находилось 177 человек. Все они погибли. Среди них было 11 украинцев — 2 пассажира и 9 человек экипажа. Также мы писали о том, что из-за авиакатастрофы Президент Украины Владимир Зеленский объявил 9 января днем траура в стране. Тем временем, в аэропорту "Борисполь" к фотографиям погибших несут цветы.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.