Почему в Мариинском парке вместо старинных фонарей появились новые "в стиле из Эпицентра"

Почему в Мариинском парке вместо старинных фонарей появились новые "в стиле из Эпицентра"

Жители Киева, которые любят прогуливаться по Мариинскому парку парку уже успели заметить, что вместо старых фонарных столбов с чугунным литьем 1950-х годов появились новые. Некоторых граждан такое изменение очень возмутило, ведь старые фонари являлись частью исторического ансамбля парка.

В социальных сетях люди начали высказывать свое недовольство. Об этом Информатор узнал из поста исследователя истории архитектуры Семена Широчина в Facebook.

«Во время ремонта освещения в Мариинском парке оригинальные фонарные столбы с чугунным литьем 1950-х заменили на очередные товары в стиле "из Эпицентра". И все это - за наши с вами 18 миллионов гривен", —  высказался Семен.

В тендерной документации указано, что в парке проводится «капитальный ремонт сетей наружного освещения с заменой ртутных и натриевых светильников на светодиодные светильники». Его стоимость составляет более 18 миллионов гривен.

В комментариях под постом Широчина краевед Антон Короб отметил, что старые фонарные столбы являлись неотъемлемой частью могилы-памятника генералу Ватутину. Статус комплекса как объекта культурного наследия национального значения закреплен в постановлении Кабмина от 03.09.2009 № 928.

Что говорит Киевгорсвет

В коммунальном предприятии «Киевгорсвет» (заказчик работ) объяснили, что старые светильники находились в аварийном состоянии. Кроме того, коммунальщики утверждают, что они имели пластмассовую основу, и только часть кронштейнов состояла из чугунного литья, а более 60 столбов повредили еще в период Революции Достоинства.

Отметим, что новые парковые опоры сделаны полностью из чугунного литья, они имеют светодиодный светильник, а также являются антивандальными. Также во время ремонта заменили два опорных светильника у входа в парк, которые долгое время были в эксплуатации и находились в аварийном состоянии.

Напомним, ранее мы сообщали, что в течение 2019 года в Киеве заработали 34 бюветных комплекса. Таким образом в этом году капитально отремонтировали 29 бюветов, возобновили ​​работу двух комплексов и построили три новых скважины.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.