Сколько бюветов в Киеве отремонтировали и запустили в 2019 году

Сколько бюветов в Киеве отремонтировали и запустили в 2019 году

В течение 2019 года в Киеве заработали 34 бюветных комплекса. Таким образом в этом году капитально отремонтировали 29 бюветов, возобновили ​​работу двух комплексов и построили три новых скважины.

Важно, что приоритетные места для строительства новых бюветов определялись по обращениям людей. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

«Недавно мы открыли совершенно новый комплекс в Соломенском районе в микрорайоне Жуляны. Бювета там не было вообще, и жители не имели доступа к качественной артезианской воде. Теперь здесь работает удобный и современный бювет с помпой в виде кнопки, с системой антилед», - заявила директор предприятия "Киевводфонд" Светлана Козловская.

Она отметила, что для маломобильных групп населения обязательно устанавливают пандусы. Примером таких бюветов являются новые комплексы, построенные в 2019 году по адресам: улица Петра Григоренко, 14, проспект Генерала Ватутина, 2б; улица Героев Войны, 14 (парк). Также восстановили ​​работу комплексов по адресам: улица Живописная, 2 и улица Богатырская, 2а, построив новые артезианские скважины.

Глубина скважин новых бюветов составляет от 240 до 320 метров Юрского водоносного горизонта. Такая вода соответствует Государственным санитарным правилам и нормам и не требует установки дополнительной системы доочистки. В среднем строительство нового бювета стоит 3,5-4 миллиона гривен. Всего на строительство новых бюветных комплексов и скважин в 2019 году выделили 18,2 миллионов гривен из бюджета города.

Отмечается, что «Киевводфонд» развивает сеть бюветных комплексов, строя новые бюветы и скважины, которые ранее не функционировали. В 2020 году столица выделит около 24 миллионов гривен на строительство двух новых бюветов и четырех скважин, а также для проведения 17 капремонтов. Всего на балансе предприятия находятся 202 бюветных комплекса.

Напомним, что 27 ноября на Позняках открыли новый бюветный комплекс. Он имеет много модернизированных фишек, например, — подогрев пола вокруг источника, чтобы зимой не замерзала вода. В Киеве уже есть 170 бюветных комплексов, поэтому питьевая вода из артезианских скважин становится более доступной.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.