Как изменится Киев в январе: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в январе: что ждет жителей и гостей столицы

Киев - один из тех городов, в которых жизнь не стоит на месте ни минуты, и меняется едва ли не ежедневно. Не станет исключением и первый месяц нового года. Спешим рассказать вам о том, какие нововведения ожидают каждого из нас в ближайшем будущем.

Жизнь в большом и шумном Киеве никогда не останавливается и кишит изменениями. И в этом огромный плюс столицы — здесь точно не соскучишься. Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать киевлянам в январе.

НАРОДНЫЕ ДЕПУТАТЫ В УКРАИНЕ ЛИШИЛИСЬ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

Верховная Рада проголосовала за этот законопроект еще 18 декабря, но в силу он вступил с 1 января 2020 года. Закон внес изменения в статью 80 Конституции Украины. Теперь в ней нет положения, которое гарантировало народным избранникам депутатскую неприкосновенность. Для задержания, ареста депутата либо привлечения его к уголовной ответственности с 1 января не требуется специальное разрешение (постановление) Верховной рады, как это было до сих пор. В то же время депутаты не будут нести юридическую ответственность за свои высказывания в парламенте или за результаты голосования. Исключение составит ответственность за оскорбление или клевету.

ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ

ПОВЫСИЛИСЬ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ И МИНИМАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ

Новые цифры вступили в силу опять-таки 1 января. Теперь минимальная зарплата в Украине будет равняться 4 723 гривнам, что на 550 гривен выше, чем в 2019 году. А вот прожиточный минимум в 2020 году будет меняться несколько раз. Сейчас нас интересует норма, которая вступила в силу с января - 2 027 гривен. Изменение этой цифры повлечет за собой изменения массы других социальных выплат.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ И СТАЖЕ

С 1 января 2020 на назначение пенсии по возрасту по достижении 60 лет могут претендовать только те, кто имеет стаж не менее 27 лет (в 2019-м году было 26 лет). 2020-й также станет последним «льготным» годом пенсионного возраста для женщин. До 60 лет — в 59 с половиной лет — на пенсию смогут выйти только женщины, которые родились с 1 октября 1960 по 31 марта 1961. А рожденные после этого могут рассчитывать на пенсию лишь в 2021 году, то есть одновременно с мужчинами своего года рождения.

ОБНОВИЛИСЬ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

С 1 января 2020 украинцы смогут в любой момент переводить субсидии из наличной формы в безналичную и наоборот. Соответствующие изменения предложило Министерство социальной политики. Определять, в какой форме получать субсидию, потребители могли и до этого. Однако такое право было лишь у тех, кто подал заявление на оформление социальной помощи до 15 октября, а также указал контакты своего банковского счета. После начала отопительного сезона вносить изменения было невозможно.

ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

С 1 января 2020 года в Украине начинают действовать обновленные правила предоставления и оформления электронных деклараций. В частности, отныне будут действовать следующие нововведения:

  • отменяется обязанность подавать декларации для общественных активистов — физических лиц, занимающихся антикоррупционной деятельностью;
  • уменьшается перечень случаев, когда декларации обязаны подавать представители общественных объединений, научных учреждений, учебных заведений, эксперты соответствующей квалификации, другие лица, входящих в состав конкурсных комиссий, общественных советов, советов общественного контроля и так далее;
  • меняется норма относительно подачи исправленной декларации: теперь в течение семи дней после подачи декларации подать исправленную можно не более трех раз.

НОВЫЕ ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

С 1 января 2020-го в тестовом режиме должен заработать проект е-Малятко — это возможность получить 10 услуг государства, связанных с рождением ребенка, по одному электронному заявлению сразу в роддоме. Предусмотрено уменьшение количества необходимых визитов в органы государственной власти с 11 до нуля, а количества требуемых документов — с 37 до одного. С 1 января этот проект начнут в 11 украинских городах — Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Запорожье, Ровно, Кривом Роге, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе.

"УКРПОШТА" ПОДНЯЛА ТАРИФЫ

С 1 января также выросли тарифы "Укрпошты" на почтовые отправления по Украине. В среднем рост рост составил 10-12,5%. Об этом говорится в решении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Согласно решению, тарифы на приоритетные отправления вырастут на 10%, на неприоритетные - на 12,5%. Таким образом новые тарифы на неприоритетные направления составляют от 9 до 45 гривен, а на приоритетные - от 11 до 55 гривен.

ТРАНСПОРТ В СТОЛИЦЕ

В КИЕВЕ РАБОТАЕТ СЕРВИС ПРОКАТА ЭЛЕКТРОСАМОКАТОВ

Компания Bolt запустила этот сервис в тестовом режиме, который продлится до весны 2020 года. На это время прокатиться на электросамокате можно будет в инновационном парке UNIT.City. Решение запустить свой сервис проката электросамокатов в компании приняли на основании следующей любопытной статистики. Каждая четвертая поездка Bolt насчитывает менее трех километров, а такое расстояние на самокате преодолеть гораздо быстрее и проще, чем на автомобиле.

В КИЕВЕ ПОЯВИТСЯ СОТНЯ НОВЫХ АВТОБУСОВ, ТРОЛЛЕЙБУСОВ И ТРАМВАЕВ

В 2020 году власти Киева запланировали приобрести для столицы 30 автобусов, 50 троллейбусов и 20 трамваев. Об этом сообщил Максим Бахматов. По его словам, в 2019 году город уже получил 13 троллейбусов и еще ждет 7 автобусов. Кроме того, из старого парка в этом году вывели 33 троллейбуса и 69 автобусов.

В МЕТРО КИЕВА ИСЧЕЗНУТ ЖЕТОНЫ

Произойдет это в январе, но пока непонятно когда именно. Предварительная дата дня "Д" - 14 января. При этом система единого электронного билета, которая должна прийти на смену "зеленым" все еще будет работать в тестовом режиме. В полную силу электронный билет должен заработать с 1 апреля 2020 года. А мы пока подготовили исчерпывающий материал о новой системе.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.