В Киеве откроют комнату для жертв домашнего насилия, в которой можно получить помощь и прожить до 10 дней

В Киеве откроют комнату для жертв домашнего насилия, в которой можно получить помощь и прожить до 10 дней

В следующем году в столице появится «кризисная комната» для помощи жертвам домашнего насилия. Появление такой комнаты поможет пострадавшим не возвращаться домой, чтобы не столкнуться с агрессором снова. 

Киевские власти планируют весной 2020 открыть «кризисную комнату», где жертвы насилия смогут находиться до 10 дней. Об этом Информатор узнал от заместителя председателя КГГА Марины Хонды.

«Контакт-центр 15-51 опросил 3500 граждан. Большинство из них четко понимает, что такое насилие в семье. Есть четкое понимание классификации видов насилия. Но отсутствует понимание - куда обращаться, если ты стал жертвой домашнего насилия. Таких среди опрошенных оказалось более 2800 человек», - отметила Марина Хонда.

По ее словам, пострадавшие часто не хотят обращаться к социальным службам, поскольку потом могут остаться с агрессором один на один. Чтобы исправить эту ситуацию, городские власти планируют весной 2020 открыть «Кризисную комнату».

«Это« комната »на случай, когда полиция задокументировала факт насилия, но жертве нужно время, чтобы найти все документы и сориентироваться, что делать дальше. Поэтому человек может 10 дней находиться в такой «кризисной комнате », получить первичную психологическую помощь и пройти медицинский обзор. Если у человека есть родственники - с ними связываются. Если совсем некуда идти, тогда собираются документы для поселения в приют до решения вопроса», - рассказала Марина Хонда.

В результате опроса выяснилось, что из более чем 3500 опрошенных - больше 2818 респондентов не знают, куда обращаться в случае домашнего насилия. 3423 респонденты считают, что сексуальный акт без согласия другого лица является домашним насилием. 3094 респонденты считают, что физическое наказание детей является домашним насилием. 2865 респондентов считают, что запрет работать (искать работу),

учиться является домашним насилием. Этот опрос не является репрезентативным и носит лишь информационный характер.

Напомним, ранее мы писали, что СНГ всколыхнула волна фотографий изувеченных женщин под хэштегом #янехотелаумирать. Эта акция началась с резонансной новости о смерти женщины в России, которую забил муж на глазах у маленького сына. Оксана Садыкова годами терпела побои мужа, но дошла до предела и обратилась в полицию. Мужа задержали, и после освобождения он подкараулил ее у подъезда, там же и зверски убил. Информатор разобрался в вопросе о домашнем насилии, и привел печальную статистику по Украине и Киеву.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

В первую очередь писать заявление в полицию и контактировать с участковым или следователем, на которого распишут дело. Пройти медицинскую или психологическую экспертизу. Собрать доказательства насилия. Если есть реальная угроза, то полиция может оформить «заборонний/обмежувальний припис».

После чего нужно обратиться в центры бесплатной правовой помощи. Там адвокаты помогут потерпевшей оперативно оформить заявление, которое суд обязан рассмотреть в течение 72-х часов, после чего выдать ограничительное предписание. Данный документ позволяет ограничить общение обидчика со своей жертвой, вплоть до запрета переписки. Офисы этих учреждений расположены в более чем 550 населенных пунктах по всей Украине. Адреса всех центров можно посмотреть по этой ссылке. Телефон горячей линии — 0 800 213 103.

В Киеве действует городской телефон доверия и противодействия насилия 15-00 или 044-272-15-00. Также работают несколько центров оказания не только юридической, но и психологической помощи жертвам домашнего насилия:

  • Киевский центр оказания бесплатной правовой помощи на левом берегу: улица Симферопольская 5/1, бульвар Верховной Рады, 33/1, номер телефона — 566 01 19.
  • Киевский местный центр оказания бесплатной правовой помощи: улица Ереванская, 32 (Соломенская площадь), номер телефона — 593 97 61.

В Украине работает Международный женский правозащитный центр «Ла Страда Украина». Это часть международной организации «Ла Страда», деятельность которой направлена на предупреждение насилия в семье, гендерной дискриминации, торговли людьми и на защиту прав детей.

На сегодняшний день на базе центра «Ла Страда-Украина» работают две национальные горячие линии:

  • Национальная горячая линия для детей (всеукраинские телефоны:

    0 800 500 225 или 772 с мобильного (бесплатно для абонентов Kyivstar);

  • Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации (всеукраинские телефоны: 0 800 500 335 или 386 с мобильного (бесплатно для абонентов Kyivstar, MTS, Lifecell). Часы работы горячей линии – 24/7.

Напомним, ранее мы писали, что мужчина вывез в лес и забил до смерти бывшую жену. Женщину считали пропавшей. Бытовое насилие в столице не редкое явление, которое крайне часто заканчивается летальным исходом. Мужчины в порыве гнева забивают до смерти своих женщин швабрами, или лопатами. А потом сами раскаиваются в случившемся.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.