Где найти работу студенту в Киеве и сколько платят

Где найти работу студенту в Киеве и сколько платят

Тема поиска хорошей высокооплачиваемой работы для украинцев всегда была и будет актуальной. Найти занятие по душе да еще что бы оно приносило доход довольно не просто. Особенно сложно студентам дневной формы обучения. Не каждый работодатель захочет подбирать  индивидуальный график, всему учить, отпускать на сессии и делать поблажки. 

Но все-таки учащиеся могут найти подработку или постоянную работу, чтобы себя обеспечить. Многие работодатели понимают, что у студентов нет достаточного опыта и они не смогут работать полный день, но они полны энергии и энтузиазма. А еще, студенты готовы работать за небольшую заработную плату и это может стать просто находкой для руководителей.

Теперь осталось только выбрать подходящую вакансию и смело идти зарабатывать свои первые деньги. Информатор расскажет о самых популярных вакансиях для студентов и местах, где их найти и сколько можно будет с помощь них заработать.

Сфера обслуживания

Работая в ресторане, можно быстро подняться по карьерной лестнице
Работая в ресторане, можно быстро подняться по карьерной лестнице

Первая и самая распространенная вакансия среди студентов - это официант. Работодатели не только готовы брать сотрудников с дневной формой обучения, а и отдают им предпочтение. Ведь это активная и энергичная работа, где нужно быть всегда в тонусе и с хорошим настроением. Официантом можно работать как на постоянной основе, так и в качестве подработки. Ведь эта профессия приносит ежедневный доход, который напрямую будет зависеть от вас. Также руководство многих ресторанов набирает в свою команду только молодых и активных людей. Поэтому, если вас привлекли вакансии повара, бармена, бариста или хостес, смело отправляйте свое резюме. Работодатели готовы составлять индивидуальный график и всему обучать с нуля.

По такому же принципу вы сможете пойти работать администратором на ресепшн, продавцом, кассиром или курьером. При чем, работая в сфере обслуживания, можно очень быстро подняться по карьерной лестнице и уже через год стать администратором ресторана или руководителем магазина.

Продажи, маркетинг, реклама

Такая работа научит терпению и хорошо общаться с людьми
Такая работа научит терпению и хорошо общаться с людьми

Большая половина студентов хоть раз пробовала себя в роли промоутера. И на это есть свои причины: можно работать тогда, когда тебе удобно и каждый день возвращаться домой с деньгами на руках. Похожее - дегустация в торговых залах и работа мерчендайзером.

Тем, кто более усидчив и любит общаться с людьми, можно поработать оператором call-центра, менеджером по продажам или менеджером по работе с клиентами.

Культура, шоу-бизнес

Многие известные актеры начинали с массовок
Многие известные актеры начинали с массовок

К сожалению, сразу устроиться "звездой" не получится, но можно начать с чего-то малого. К примеру, многие развлекательные центры, рестораны, квест-комнаты или event-агентства ищут харизматичных и веселых людей на должность аниматоров. Главное требование - любить детей и иметь базовые актерские навыки. Многие работодатели лояльны к студентам и готовы идти им на уступки. Кто знает, может это и станет вашей первой ступенькой к славе.

Еще один вариант заработка: участие в массовке на съемках фильмов или телепередач. По мимо денег, вы получите еще и удовольствие от просмотра любимой программы и того, как ее создают.

Фриланс

Здесь сам себе начальник
Здесь сам себе начальник

Еще одним хорошим вариантом заработка может стать удаленная работа в Интернете. Здесь вы сами выбираете, чем вам заниматься, какие проекты брать и когда над ними работать.  Тем более, в сети сейчас множество разных видов фриланса: от рерайтинга и копирайтинга до создания сайтов и приложений.  Такой вид занятости учит работать на себя, поможет всестороннему развитию и может стать началом собственного дела.

Работа по специальности

Самый идеальный вариант
Самый идеальный вариант

Конечно, идеальным вариантом станет работа по профессии. Но не всегда получается найти такую во время учебы в университете. Большинство руководителей не хотят брать к себе человека без опыта. Но ведь этот опыт нужно где-то брать. Поэтому можно попроситься на стажировку на бесплатной основе или за символическую оплату. Такой вариант станет выгодным как и вам, так и работодателю.

Сколько можно заработать

Что по деньгам?
Что по деньгам?

Согласно данным сайта поиска работы Work.ua, заработная плата студента без опыта работы колеблется от 7000 гривен до 21000 гривен в месяц. Все зависит от варианта работы и ее категории.

Так, официант, в среднем, может  зарабатывать около 15000 гривен в месяц, повар 13000 гривен, бармен и бариста - около 10 500 гривен. К ним присоединяются кассиры и курьеры. Средний заработок администраторов, продавцов и хостес может составлять 12000 гривен в месяц. А вот, работая промоутером или мерчендайзером целый месяц, можно получать от 7000 до 15000 гривен. Менеджера же зарабатывают больше - около 17000 гривен. А у операторов call-центра заработок средний - 10000 - 12000 гривен в месяц. У аниматоров дела похуже - зарплата около 8000 гривен в месяц, но работа интереснее. Что касается массовок, то у каждого заказчика цена разная, но в среднем - 200 гривен за день съемок. Насчет удаленной работы нельзя сказать однозначно, ведь цена зависит от количества, качества и вида работы.

Где искать работу

Самые популярные сайты по поиску работы
Самые популярные сайты по поиску работы

Самые известные и популярные сайты по поиску работы - это Работа.ua и Work.ua. Они  удобны и понятны: можно подобрать идеальную вакансию с помощью фильтров. Помимо этих порталов, работу ищут и на других сайтах: OLX.ua, HH.ua и Jooble.org.

Но в последнее время работодатели предпочитают социальные сети. Так они сразу видят аккаунт человека, который откликается на вакансию, и смогут детальнее о нем узнать. Одной из самых популярных групп по поиску работы в Facebook является Работа, подработка, Киев. Еще одна - это Работа для студентов, Киев, где публикуются только те вакансии, которые подходят под критерии поиска учащихся.

Тем, кто интересуется массовками и кастингами, тоже есть куда заглянуть: Подработка, массовка и  Массовка, Киев.

А вот еще несколько удобных Telegrm каналов для поиска работы: Крезюме; OpportunityForJobUAРабота в Киеве.

Найти работу студенту вполне реально и не сложно, главное понять, чем вы хотите заниматься и какие у вас преимущества. А если вы еще не определились, то ранее мы писали о том, на какие профессии в Киеве спрос и кому платят больше.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Юлия Ремболович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.