В Украине провели первую пересадку сердца за 15 лет

В Украине провели первую пересадку сердца за 15 лет

В среду, 25 декабря, впервые за 15 лет в Украине хирурги провели пересадку донорского сердца. Причем сделали они это не в одной из столичных больниц, а в районной больнице города Ковель Волынской области.

Более того, также впервые за два года специалисты этой больницы также провели пересадку почки от мертвого донора. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на страницу Ковельского ГТМО в Facebook.

Операцию в Ковельской районной больнице провела бригада врачей Института сердца Минздрава во главе с Борисом Тодуровым. Операция проводилась в Ковеле, потому что было просто невозможно организовать перевозку донорского сердца в Киев.

Донором стал пациент с тяжелой открытой черепно-мозговой травмой, у которого бригада специалистов констатировала смерть мозга. Родственники дали согласие на проведение операции изъятия органов умершего для пересадки. По словам волынских врачей, благодаря такому решению удалось спасти здоровье и жизнь сразу трех человек.

Помимо операции по пересадке сердца, которая стала первой за 15 лет, осуществленной в Украине, погибший также стал донором двух почек. Одну из них пересадили в тот же день в Ковеле, а вторую почку отправили в Киев. Там операция прошла уже под утро. Сам Борис Тодуров также опубликовал видео об этой операции на своей странице в Facebook.

В сообщении отмечается, что операция по пересадке трупной донорской почки стала уже второй, которую провели в Ковеле. Эта больница получила лицензию по трансплантологии 19 сентября 2019 года. Таким образом региональный медицинский центр стал первым медицинским центром в Украине за 20 лет, который получил такую лицензию. До этого в нашей стране действовало пять таких центров.

Напомним, что Информатор внимательно следит за медицинскими новостями в Украине. Поэтому все последние новости в этой сфере ищите по тегу "здоровье".

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.