25 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

25 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

25 декабря является очень важным днем для католиков по всей Европе. Также с этой датой связано много традиций у разных народов. Ну и, конечно же, в этот день произошло немало важных и знаковых событий в истории человечества.

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Католическое Рождество — один из важнейших христианских праздников. Первые сведения о его праздновании появились в 4 веке. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа — спорный. В этот день принято колядовать — ходить по домам с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки. Также специально к Рождеству наряжают елку и украшают дом.

Коляда - давний славянский праздник. Колядовать дети собирались под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег. Святочные игрища и гадания — остатки этого праздника древних. Обряды сохранились в народе и в последнее время становятся все более популярными. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки. Коляда — веселое, желанное божество.

Именины в этот день празднуют Александр, Ангелина, Евгения, Наталья, Мария, Петр.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

336 — В Риме состоялось первое документально подтвержденное празднование Рождества.

1741 — Андерс Цельсий, шведский астроном и математик изобрел шкалу измерения температуры.

1946 — В лаборатории № 2 Академии Наук СССР запустили первый в Европе атомный реактор.

1950 — 4 шотландских студента из университета Глазго украли из Вестминстерского аббатства Скунский камень, который олицетворяет мощь Шотландии.

1969 — Американец Артур Блессит отправился в самое длинное в мире кругосветное путешествие пешком — он преодолел за 29 лет 55 011 км. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек, совершивший самый длинный пеший переход. При этом, он везде носил с собой 3,7 метровый деревянный крест.

1975 — В Киеве открыли памятник Ивану Котляревскому.

1979 — СССР ввел свои войска в Афганистан.

1991 — Президент США Джордж Буш в обращении к американскому народу заявил, что Соединенные Штаты признают независимость Украины и готовы немедленно установить с ней дипломатические отношения.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1878 — Луи Шевроле (умер в 1941), американский автогонщик и автомобилестроитель швейцарского происхождения.

1895 — Григорий Веревка (умер в 1964), украинский композитор, художественный руководитель и главный дирижер Государственного Украинского народного хора.

1899 — Хамфри Богарт (умер в 1957), американский актер, обладатель премии «Оскар», лучший актер в истории американского кино по версии Американского института киноискусства «Африканская королева», «Сабрина».

1954 — Энни Леннокс, шотландская исполнительница, участница дуэта Eurythmics.

1968 — Хелена Кристенсен, датская супермодель.

1970 – Дизель (Андрей Яценко), гитарист украинской группы Green Grey.

1971 — Владислав Галкин (умер в 2010), российский актер «Дальнобойщики», «Спецназ», «Мастер и Маргарита».

1976 — Армин ван Бюрен, нидерландский музыкальный продюсер и диджей.

1984 — Милош Нинкович, сербский футболист, полузащитник киевского «Динамо» (2007-2012). Чемпион Украины 2007 и 2009 годов.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Операция «Новый год»: в Киеве попытка украсть елку закончилась дракой на ножах и топорах. Конфликт произошел между продавцами елок и местными жителями. Мужчина сидел в машине и следил за товаром. В этот момент двое неизвестных подошли к елкам и что-то высматривали.

Когда продавец подошел к мужчинам началась драка, неизвестные пытались нанести ножевые ранения, а в свою очередь продавец защищался топором. Также нападавшие распылили перцовый баллон ему в лицо, а в ходе конфликта продавцу повредили его машину — Mercedes.

В Киеве начались проверки новогодних ярмарок. Спасатели начали активно проверять торговые точки на предмет соблюдения пожарной безопасности. Профилактические рейды стали проводить после инцидента, который произошел во Львове 23 декабря. В результате взрыва на рождественской ярмарке травмы и ожоги получили четыре человека.

Непогода спровоцировала транспортный коллапс в Украине. Десятки трасс замерли в снегу. Проезды и выезды из Киева оказались заблокированы на восток и юг. Из-за погодных условий на трассе Киев-Харьков полностью остановилось движение. Там произошло множество ДТП, а большое количество машин вылетели в кювет.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.