Киев примет юбилейный Nova Poshta Kyiv Half Marathon: когда пройдет и где зарегистрироваться

Киев примет юбилейный Nova Poshta Kyiv Half Marathon: когда пройдет и где зарегистрироваться

Уже традиционно беговой сезон в Киеве, который стартует в середине весны, начинается с полумарафона Nova Poshta Kyiv Half Marathon. В следующем году это спортивное событие отпразднует юбилей.

Зарегистрироваться для участия в Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2020 можно уже сейчас. Об этом со ссылкой на организаторов сообщает Информатор.

ЧТО ТАКОЕ NOVA POSHTA KYIV CITY HALF MARATHON

За это время полумарафон успел стать всего четвертым в мире беговым ивентом, который получил Silver Label от World Athletics – международной ассоциации, которая объединяет 214 легкоатлетических федераций по всему миру. Впервые Киевский международный полумарафон Nova Poshta Kyiv Half Marathon состоялся в 2011 году. В 2015-м он стал полноправным членом Ассоциации международных марафонов (AIMS).

Также Nova Poshta Kyiv Half Marathon получил высшую оценку качества от Европейской ассоциации легкой атлетики - "5 звезд". Сейчас столичный полумарафон - часть и первый этап Ukrainian Majors Running League, которая объединяет семь беговых соревнований в шести городах страны (Киев, Днепр, Харьков, Одесса, Львов и Запорожье).

По уже сложившейся традиции двухдневные забеги состоятся в первые выходные апреля, которые в 2020 году выпадают на 4-5 число. Маршрут полумарафона, как и обычно, объединит историческую часть города с урбанистической и парковой зоной Труханового острова. Линия старта и финиша расположена на Контрактовой площади. Да это и неудивительно, ведь данный маршрут сертифицирован AIMS и остается неизменным в течение нескольких лет.

В этом году организаторы ожидают около 16 с половиной тысяч участников, при этом каждый финишировавший в забегах полумарафона принесет 1 доллар в благотворительную "копилку". Именно поэтому организаторы рекомендуют желающим принять участие в забегах начинать подготовку уже сейчас. Особенно это касается желающих дебютировать в забеге.

ПОДРОБНОСТИ ПОЛУМАРАФОНА В ЭТОМ ГОДУ

Сами забеги будут разбиты не только по дням, но и по локациям - старты будут не только в центре столицы, но и на ВДНГ. В субботу, 4 апреля, как раз на ВДНГ, стартуют самые молодые участники, а также бегуны с собаками. С Контрактовой же площади состоятся старты забегов на 4,2 и 10 километров.

В воскресенье, 5 апреля, состоится не только главный забег (на 21 километр), но и различные эстафеты и командные старты. В частности, речь идет о бесплатной "ветеранской десятке" для ветеранов АТО, детские забеги, соревнования по скандинавской ходьбе, а также забеги с собаками. При этом впервые участники, которые преодолеют дистанцию в 4,2 километра также получат медали.

По сравнению с предыдущим годом увеличится и призовой фонд, который в этот раз составит 629 350 гривен. Эти деньги распределятся между восемью самыми быстрыми атлетами в абсолютном зачете среди женщин и мужчин. Эти спортсмены получат от 100 до 2 тысяч долларов. Также награды получат призеры  в разных возрастных категориях, самые быстрые команды и эстафеты.

Где: Контрактовая площадь, ВДНГ

Когда: 4-5 апреля

Зарегистрироваться для участия

А мы напомним, что в прошлом году участниками полумарафона стали 13 тысяч человек. Причем эта цифра уже стала рекордной, так что в этом году можно ожидать обновления рекорда. Сейчас же мы предлагаем вспомнить как именно прошел 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.