ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве

Фестиваль как мероприятие зачастую ассоциируется с летом. Но только не в Киеве. Здесь фестивали проводят круглый год. Причем в декабре у такого рода ивента своя атмосфера - праздничное настроение, согревающие напитки, но одно остается одинаковым круглый год - счастливые люди. 

Информатор собрал ТОП самых крутых фестивалей, которые пройдут в столице в первый месяц зимы (читай: последний месяц десятилетия). И пусть выбранное вами мероприятие скрасит ваши воспоминания от уходящего года.

Фестиваль иранского кино

Первый Фестиваль Иранского кино в Украине, который организуется при поддержке Посольства Исламской Республики Иран и кино-компании РАМИАНФИЛЬМ. Окунитесь в атмосферу восточного кинематографа в течение пяти дней.

На открытии фестиваля будет церемония красной дорожки, в которой примут участие известные Иранские и украинские актеры, режиссеры, представители Посольства Ирана и руководство культурного центра Украины. После вас ждет премьера фильма «Махур», который является совместной работой иранских и украинских кино-компаний. Далее - фильм "Русалка" и "Молчание Ранни".

Скрин с фильма "У нас гости"
Скрин с фильма "У нас гости"

Когда: с 3 декабря (с 18:00) по 7 декабря ( с 21:30)

Где: Дом кино, Саксаганського, 6

Цена: бесплатно, регистрация тут

Ссылка на мероприятие, расписание сеансов здесь.

Фестиваль Загадочная Япония: праздничное закрытие

Портал в Японию в Киеве еще работает - поэтому спешите на праздничное закрытие фестиваля «Загадочная Япония»! Будет все лучшее, что 20000 гостей уже попробовали и полюбили за 5 недель, а еще новые ОСОБЫЕ события, артисты и розыгрыши призов!

Что можно увидеть: vr-развлечения, кино 360 (полнокупольный кинотеатр) или 3D без очков, фантастические фотозоны и бьюти-зоны - с костюмами, мейк-апом и мастерами, которые помогут вам создать волшебные японские образы. А еще экскурсии, лекции, мастер-классы от знатоков, влюбленных в Японию, музыкальные и танцевальные перформансы. Бои самураев, школа ниндзя, кюдо - японская стрельба из лука. Словом, перенесетесь прямо в Японию, причем в самую яркую ее сторону, буквально проехав несколько станций метро.

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 2

Когда: 5 - 12 декабря (с 15:00 до 22:00)

Где: Львовская площадь, 8а

Цена: будни - 200 гривен (взрослый), 150 (детский). В выходные взрослый билет стоит 250 гривен, детский - так же. Детям до 7 лет вход бесплатный.

Билеты

Ссылка на мероприятие 

Рождественский Кураж Базар 

Барахолка готовит большой сюрприз в преддверии праздников: в этот раз 19 павильон ВДНГ превратится в отель под названием Grand Kurazh Hotel 🏨. В этом пятизвездочном отеле вы можете купить подарки для родных, загадать желание на коленках в Санта-Клауса или у звездного Bad Santa, посетить 40 ресторанов на фуд-корте, выпить какао и глинтвейн, отправить письма через почту Кураж Базара родным, посетить мастер-класс по росписи пряников и под вечер насладиться музыкой от оркестра.

Итак. Пройдемся немного по каждому пункту:

  • Барахолка разделена на две части — «Новое» и «Старое». Каждый раз вас ждут более 350 продавцов и на этот раз вся барахолка посвящена новогодним подаркам! Среди звездных продавцов: Валерия Квасневская продаст книги собственного авторства и с собственной книжной полки, блогеры Оксана Авраам и Ингрет Костенко продадут свои личные вещи, музыкант Nathan DaIsy (dOP) специально приехал из Барселоны с вещами для Кураж Базара и будет продавать их вместе с Алиной Паш и основателем бренда Metrique Алексеем Луни.
  • Кинотеатр: все выходные в кинолектории Кураж Базара будут показывать любимые новогодние фильмы, такие как "Один дома", «Как Гринч украл Рождество», "Кудряшка Сью" и другие. Посещение кинотеатра бесплатное.
  • Мастер-классы: среди развлечений будут бесплатные мастер-классы для взрослых. Можно будет научиться каллиграфии и самостоятельно подписать открытку, создать рождественский веночек для дома, разрисовать елочное украшение, а также посетить мастер-класс по росписи пряников.

А еще новогодние подарки, бесплатная упаковка подарков от Coca-Cola, Рождественская почта с каллиграфом, бьюти-корнер G.Bar, оркестр «Capital City Cats» с репертуаром лучших джазовых клубов Нью-Йорка в 19:00 в субботу и воскресенье, резиденция Санта-Клауса, селебритис в образе Bad Santa. А все это для вашего настроения и чтобы собрать 330 000 гривен для фонда Таблеточки.

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 3

Когда: 7-8 декабря (суббота - воскресенье), с 12:00 до 21:00.

Где: ВДНГ, Глушкова, 1, 19 павильон

Цена: 150 гривен

Билеты 

Ссылка на мероприятие

«Киев. С кинематографом в сердце»

Фестиваль посвящен кинематографическом Киеву - городу, который всегда вдохновлял художников разных поколений к созданию собственной киноязыка. В течение четырех дней зрители смогут познакомиться с разножанровыми лентами, пообщаться с режиссерами, сценаристами, актерами, окунуться в особую киевскую атмосферу и открыть для себя этот город с нового ракурса. Также в этом году, кроме кинопоказов, в программу включены лектории для взрослых и детей. Программа фестиваля:

Программа фестиваля
Программа фестиваля

Когда: 12-15 декабря

Где: кинотеатр "Лира", улица Большая Житомирская, 40

Цена: некоторые сеансы по 50 гривен, некоторые бесплатные

Ссылка на мероприятие 

Подробности по телефону  (044)272-41-00

Choco Fest 2019

День восхитительной кондитерской, живой музыки и шоколада. Запаситесь шоколадом для своей семьи и друзей. Полный восхитительных удовольствий и вдохновенных персонажей Вилли Вонка, чтобы дети (и взрослые) развлекались весь день.

Вас ждут торговцы шоколадом ремесленников, бесплатные тематические фотобудки, тематические персонажи и уголки рассказа, шоколадная лепка и многое другое. Все как в "Чарли и Шоколадная фабрика", только еще круче!

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 5

Когда: 12 декабря (четверг), с 14:00 до 21:00

Где: улица Крещатик

Цена: бесплатно

Ссылка на мероприятие 

Фестиваль ужасов

12 декабря кинотеатры страны наполнит страх, ведь на большие экраны возвращается фестиваль ужасов «Best Horror Shorts»! Джейсон, Пеннивайз и Самара уже успели посмотреть фильмы, вошедшие в программу и теперь боятся выходить из своих комнат/лесов/телевизоров. А Фредди Крюгер после просмотра полностью потерял сон. Если у вас крепкие нервы, берите их с собой и отправляйтесь в темный кинозал.Все по классике жанра: монстры, людоеды, психи. Скучать не придется. Ready?

В этом году смотрим такие фильмы: «Бес», «Альтер эго», «Перьевая подушка», «Темная комната», «И ребенок плакал», «Капли» «Зверь», «Свист», «За городом».

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 6

Когда и где: с 12 декабря в кинотеатре «Жовтень»," Синема Сити", с 16 января в сети кинотеатров "Планета Кино", 19 декабря в "NAVI bar"

Цена: по тарифам кинотеатров

Ссылка на мероприятие

Kyiv vinil music fair

Это регулярный всеукраинский слет коллекционеров виниловых пластинок, платформа для общения коллекционеров, меломанов и аудиофилов. Миссия феста - популяризация культуры потребления музыки в Украине. Оригинальные виниловые пластинки разных лет, новые издания, меморабилии, музыкальная литература, аксессуары - все это на KYIV VINYL MUSIC FAIR.

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 7

Когда: 14 декабря (суббота), с 11:00 до 16:00

Где: Дом кино, Саксаганського, 6

Цена: бесплатно

Ссылка на мероприятие

Фестиваль «Виробники мрій»

На фесте художники, скульпторы, артисты, владельцы украинских брендов и заведений соберутся вместе, чтобы вдохновить друг друга, поделиться опытом и познакомить гостей со своим творчеством. За два дня фестиваля гости попадут в мир искусства, который будет представлен арт-инсталляциями, картинными галереями, маркетом необычных вещей и подарков к Рождественским праздникам, лекциями, мастер-классами, перфомансами, выступлениями артистов и диджеев. Также во время фестиваля все желающие гости смогут принести и бесплатно сдать свои пластиковые пакеты, которые впоследствии станут основой для новой выставки.

Программа фестиваля разделена на дневную и ночную. С 12:00 до 22:00 в субботу и воскресенье будет работать маркет необычных вещей вещей: украинские создатели декора, подарков, одежды и аксессуаров предложат гостям приобрести подарки себе или друзьям к новогодним праздникам. Среди особых зон: креативное Beauty-пространство и место декорирования старых вещей - художники и декораторы смогут разрисовать вещи, которые уже надоели или вышли из моды. На территории также будут работать фуд-корты и большая детская комната. Ночная часть стартует с 22:00 на двух танцполах и продлится до утра. Среди выступлений - сет от резидентов Closer и основателей LOW party диджеев Plastikk и Markovich.

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 8

Когда: 14-15 декабря (суббота - воскресенье)

Где: пространство PLASTIKWOOD, Подол, улица Ярославская, 57

Цена: 100 гривен с 12:00 до 22:00 в субботу и воскресенье (детям до 14 лет – бесплатно), 200 гривен - в субботу после 22:00.

Ссылка на мероприятие

Новый год на Софии

Окунитесь в настоящую новогоднюю сказку! Уже по традиции в Киеве на Софийской площади будет стоят праздничный городок, который ждет каждого и готов его в этот раз удивлять по-настоящему. В этом году тематикой стал волшебный мир приключений Щелкунчика и его королевств: Королевство подарков (ярмарка сувениров и лучших подарков к празднику), Королевство вкуса (только самые вкусные блюда и напитки), Королевство развлечений (сказочный город для детей. Бесконечные веселье, аттракционы, аниматоры, инсталляции и подарки) и Королевство лайков (многочисленные фотозоне на Софийской площади и Владимирском проезде).

Между королевствами курсировать сказочный рождественский экспресс. Только им можно добраться из одного королевства в другое. Есть программа:

  • 14 декабря - открытие рождественской ярмарки
  • 19 декабря - торжественное зажжение елки
  • 25 декабря - католическое Рождество
  • 31 декабря - встреча Нового года
  • 7 января - праздничное шествие звездочетов и рождественский концерт. А в остальные дни вас ждут праздничные концерты на большой сцене.

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 9

Когда: с 14 декабря с 10:00 до 22:00

Где: Софийская площадь

Цена: бесплатно

Новый год на Подоле

На второй новогодней локации вас ждет Новый год в украинских традициях. С 14 декабря до 19 января вас ждут традиционные празднования и современные развлечения на Контрактовой площади.

14 декабря - открытие рождественской ярмарки

19 декабря - зажжение елки

25 декабря - католическое Рождество

31 декабря - встреча Нового года

7 января - шествие звездочетов и народные гуляния

На Святого Василия, 14 января, будем щедровать и слушать выступления фольклорных коллективов. А в остальные дни на большой сцене пройдут праздничные концерты. В этом году тематикой праздника станет опошнянская керамика: уютный зимний городок в этностиле, тематические инсталляции и развлечения. Вас ждут рождественская ярмарка со вкусностями и сувенирами для всей семьи; стрит-арт каток, горка и традиционные развлекательные мероприятия; колоритные арт-объекты в опишнянской стиле, световые инсталляции и фотозоне; Резиденция Святого Николая для самых маленьких посетителей.

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 10

Где: Контрактовая площадь

Когда: с 14 декабря, с 10:00 до 13:00

Цена: бесплатно

Фестиваль-квест «Новорічні Мандри»

Этот фест для всех, кто мечтает пройти путь героя! Вас ждет фантастическое путешествие сквозь магические миры - с задачами и развлекательными программами для взрослых, подростков и детей от 4 лет. Организаторы подготовят 2 этажа и 2500 квадратных метров приключений, путешествие в резиденцию Деда Мороза и подарок для каждого. А кто найдет все тайны и секретные места фестиваля, тот примет участие в розыгрыше призов. А они будут проходить каждый день. Что вы увидите, посетите попробуете во время квеста:

  • VR-развлечения: получите суперсилы, спасите Рождество или нарисуйте друзей на 5-метровом куполе!
  • Селфи-музей и новогодние бьюти-зоны: к вашим услугам костюмы, маски, макияж и магия перевоплощения!
  • Маскарад и конкурсы на лучший костюм!
  • Три кинотеатра: кино360 или 3D без очков для детей и взрослых и любимые новогодние фильмы в кинотеатре с лаунж-зоной.
  • Мастерская подарков: можно сделать подарок самому или вместе с ребенком, а эльфы помощники его упакуют.
  • Рождественские гадания: астрологи, маги, гадалки и хироманты предсказывают судьбу.
  • Мастер-классы для детей от 4 лет, подростков и взрослых, настольные игры для игроков любого возраста, интеллектуальные игры.
  • Кукольный театр, фокусы, клоуны, цирковые номера, магические существа и настоящие волшебники. А еще зеркальный лабиринт, визуальные и световые шоу, очарованные стены и дискотека.

В стоимость билета входят все активности и подарок каждому участнику квеста (за исключением отдельных мастер-классов, где надо использовать дополнительные материалы, и дополнительных индивидуальных занятий по желанию).

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 11

Когда: с 20 декабря по 7 января, с 11:00 до 21:00

Где: арт-пространство Samskara, Львовськая площадь, 8а

Цена: 380 гривен

Ссылка на мероприятие

Borjomi Парад

22 декабря центр Киева на несколько часов превратится в место проведения настоящего театрализованного действа. Фейерверки из метафана, 10-метровая платформа, сотни людей в новогодних нарядах, зажигательная музыка и конкурс на лучший костюм: вот что ожидает украинцев на первом Новогоднем Borjomi Параде. Да, формат очень даже фестивальный. Но изюминкой всего станет, конечно же, сам парад.

Новогодний Borjomi Парад – это срежиссированное праздничное шествие, которое сопроводят хореографией, живой музыкой и яркими новогодними костюмами. Увидеть новогоднее чудо смогут все желающие. В рамках события среди участников состоится конкурс на лучший новогодний костюм. Авторов самых ярких образов ожидают крутые призы и подарки.

ТОП самых крутых фестивалей декабря в Киеве 12

Когда: 22 декабря (воскресенье) в 14:00

Где: от улицы Владимирской до Софийской площади

Цена: бесплатно

Ссылка на  мероприятие

Как вы заметили, немало пунктов нашего списка предполагают, что вы будете гулять на улице, причем погода должна быть правильной. А будет ли она такой, вы сможете прочитать в нашем материале с прогнозом погоды на декабрь.

Больше новостей про зимние каникулы и праздники читайте по  тегу "Новый год 2020".

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.