Жесткое обращение с животными: как доказать вину и что за это грозит

Жесткое обращение с животными: как доказать вину и что за это грозит

В последнее время участились случаи издевательств над животными. Бездушные люди не стесняясь наносят телесные повреждения как своим питомцам, так и бездомным. Однако, стоит не забывать, что за подобные выходки придется ответить по закону.

Чтобы привлечь нарушителя к ответственности необходимо выполнить ряд простых пунктов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу МВД Украины. Также в ведомстве рассказали о том, к чему могут привести такие действия.

Что нужно делать, если вы заметили жесткое обращение с животными:

  • Зафиксировать жестокое обращение с животным (фото, видео съемка);
  • Найти свидетелей, взять их контакты;
  • Постараться узнать контактные данные владельца животного
  • Обратиться с заявлением в полицию по поводу жестокого обращения с животным. В заявлении указать, кто является владельцем животного. К заявлению добавить всю собранную информацию;
  • Информацию собирают участковые, а расследование ведут следователи;
  • Потом дело передают в суд, который принимает решение по поводу наказания живодера.

Что грозит живодеру:

  • Побои, издевательства над животными - штраф от 3400 до 5100 гривен с конфискацией животного, если есть угроза для его жизни;
  • Коллективные издевательства и повторное жестокое обращение - штраф от 5100 до 8500 гривен или админарест до 15 суток с конфискацией животного в случае надобности;
  • Зоофилия - штраф от 3400 до 8500 гривен. Животное конфискуют;
  • Если полиция квалифицирует жестокое обращение с животным по статье Уголовного кодекса, виновнику грозит срок лишения свободы от 6 месяцев до 3 лет. За убийство животного в присутствии ребенка - лишение свободы сроком 3-5 лет. Если злоумышленник сделал это с особой жестокостью, он может получить до 8 лет тюрьмы.

На нашем сайте постоянно публикуется информация о бездомных животных, которые ищут дом. Их всех вы можете найти в рубрике «Подарите любовь». А также на сайтах приютов и благотворительных организаций «Lucky Strand»«Сириус»«Хочу собаку» и «Киевские хвосты»Adopt don`t stop.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.