Как в Киеве борются с МАФами и почему сносят не все

Как в Киеве борются с МАФами и почему сносят не все

МАФы - это проблема, которая затрагивает жителей Киева ежедневно. А все потому, что пестрые ларьки портят внешний вид улиц и часто создают неудобства на остановках общественного транспорта. Но несмотря на это, многие из них являются законными, поэтому сносу не подлежат.

С 2014 года демонтировали около 12,5 тысяч МАФов. Только с начала этого года - больше 1,6 тысяч. Об этом Информатор сообщает с ссылкой на пресс-службу мэрии.

Работы по очищению города от незаконных сооружений продолжаются. В мэрии отмечают, что незаконными считаются лишь те, которые работают без разрешительных документов, таких как оплата долевого участия и информационный талон. Ведь больше 5 тысяч столичных МАФов - законные.

Уборкой нелегальных зданий в городе занимается коммунальное предприятие “Київблагоустрій”. Также, по словам главы столицы, демонтируют автомобили, которые продают кофе и фастфуд без никаких разрешений, самовольно установленные летние площадки кафе, баров и ресторанов, незаконные ограды. 

“Сегодня на улицах Киева еще остаются 2,9 тысяч незаконных МАФов. Планируем до конца года уменьшить их количество почти на на 300”, - сообщает Кличко. Основной вызов его команды в том, что штрафы, которые выписываются за законодательством, очень низкие. Они не покрывают стоимости работ по износу и демонтажу.

А чтобы разобраться в ситуации очистки города от некрасивых МАФов еще лучше, предлагаем прочесть наш более ранний материал о том, сколько МАФов снесли в Киеве сначала 2019 года.  Также мы еще рассказывали, как в Киеве вместо незаконных МАФов появились палатки мэрии.

https://www.facebook.com/merkieva/videos/2417902991813728/

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.