"Бабье лето" в Киеве побило очередной температурный рекорд

"Бабье лето" в Киеве побило очередной температурный рекорд

Несколько дней в Киеве держится непривычная для середины осени теплая и солнечная погода. Согласно ученым, в октябре 2019 года "бабье лето" установило новый температурный рекорд.

"Бабье лето" началось в столице в субботу, 12 октября. А уже в воскресенье ученые зафиксировали температурный рекорд. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского. 

Так, после полудня в воскресенье, 13 октября, столбик термометра поднялся до + 23,8о градусов Цельсия. Это на 0,4о℃ выше предыдущего максимума температуры воздуха, зафиксированного в 2014 году. 

Кроме того, среднесуточная температура воздуха 13 октября впервые за 139 лет составила +16,6о℃ . Это на 0,4 ° С выше соответствующего предварительного рекордного значения для этого дня, которое фиксировали в 1896 году. Ученые уверены, что это первые, но не последние рекорды осени 2019. 

Отметим, что сентябрь 2019 года также не обошелся без рекордов. Ранее мы писали о температурных итогах и рекордах прошедшего месяца.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.