Школьников и жителей Киева будут учить жизни в столице: подробности

Школьников и жителей Киева будут учить жизни в столице: подробности

Во вторник, 15 октября, в Kyiv Smart City HUB прошла презентация книги "Путеводитель разумного киевлянина". Появление книги ее создатели объясняют огромным количеством инноваций, которые постоянно проходят в столице.

Позже на основе книги в некоторых столичных школах появится соответствующий модульный курс. Об этом Информатор узнал, побывав на презентации путеводителя.

Участие в презентации книги приняли директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров, глава департамента стратегических партнерств VISA Евгений Лисняк и координатор инициативы Kyiv Smart City Ярослава Бойко. Именно Ярослава, кстати, разработала новый образовательный курс для школьников.

Путеводитель по Киеву включает в себя не только рассказ об "умном городе". Также люди, его читающие, смогут узнать больше о самой концепции smart city и увидят примеры "умных" городов со всего мира - от Таллина до Куритибы. Однако не стоит думать, что книга создавалась и будет интересна только детям. Как справедливо отметил Юрий Назаров, далеко не все взрослые жители столицы знают и умеют пользоваться "умными" сервисами.

Именно для них, для любознательных взрослых в путеводителе существует третий раздел "Размышления. Время перемен". В нем не только вкратце рассказывают о smart-инициативах, которые существуют в Киеве, но и помогают перейти на соответствующие порталы при помощи QR-кодов. Также в книге можно узнать больше о современных достопримечательностях Киева, а также о том, какие образовательные проекты в столице существуют.

Получить доступ к этому путеводителю может любой желающий - книги существуют не только в бумажном виде, но и как PDF-файл на портале Kyiv Smart City. Скачать себе эту книгу можно, перейдя по ссылке. Также уже в скором времени переработанная информация из путеводителя появится в виде обучающего курса.

Ярослава Бойко рассказала, что бумажный формат путеводителя подходит далеко не всем, и особенно не всегда подходит детям. Именно поэтому в муниципальных школах Киева появится модульный курс для учеников. Впрочем, пройти его сможет любой желающий, потому что Kyiv Smart City HUB подготовит также электронный портал, на котором будет доступен весь курс.

По словам Ярославы Бойко, этот курс будет рассчитан на учеников разного возраста. Если учащиеся начальных классов будут узнавать больше о существующих инструментах "умного города" - безналичных расчетах, сортировке мусора и электронной оплате коммуналки, то уже после пятого класса в рамках этого курса школьники будут узнавать больше о, например, электронной демократии.

Напомним, что Киев постоянно движется в сторону "умного" города, постоянно вводя все новые интересные сервисы. Также в столице проводится форум, посвященный развитию умных городов и технологиям будущего. О том, как прошел Kyiv Smart City Forum 2019, мы подробно рассказывали на сайте. Также мы рассказывали о том, что из себя представляет приложение Kyiv Smart City и зачем оно нужно.

в Kyiv Smart City HUB прошла презентация "Путеводителя разумного киевлянина"
в Kyiv Smart City HUB прошла презентация "Путеводителя разумного киевлянина"

Путеводитель рассчитан на жителей Киева всех возрастов
Путеводитель рассчитан на жителей Киева всех возрастов

Участие в презентации принял директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров
Участие в презентации принял директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров

Умный
"Умный" Киев развивается и совершенствуется не то что с каждым годом - с каждым месяцем

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.