В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency

С 16 по 19 октября в МВЦ на Левобережной пройдет интерьерная выставка Design. Living Tendency. И хоть основной фокус выставки – B2B, всем, кто интересуется модными интерьерами, или просто хочет «подсмотреть» интересные идеи для собственного дома, мероприятие будет полезным.

Одно дело – листать интерьерный глянец на диване и «на глаз» примерять понравившиеся вещи к собственной комнате, и другое – побывать в лаборатории, где эти самые вещи создаются. На выставке представят более 300 украинских и иностранных брендов мебели, света, декора и текстиля. Информатор подготовил путеводитель, чтобы вы могли сориентироваться в выставочных павильонах МВЦ.

Экспозиция: интерьер во всех его составляющих

В основе любого интерьера – мебель и свет. Вы удивитесь, но над тем, какая мебель будет стоять в доме, как будут располагаться источники естественного и искусственного освещения архитектор задумывается, едва приступая к проектированию здания. Одна из главных задач выставки – показать архитекторам и дизайнерам новые разработки мебельщиков, которые они могут использовать в своих проектах. Этому посвящена основная экспозиция в павильоне №1 – мебель, свет и декор.

Первое - здесь можно будет увидеть коллекции, отмеченные престижными наградами на топовых международных выставках в Кельне, Милане и Париже, дизайнеров и архитекторов, которые разрабатывали проекты для ведущих мировых корпораций, квартиры и виллы для заказчиков из Европы, Америки и Азии. Например – мебель из шпона от черкасской фабрики Zegen и стильная HoReCa от Tivoli, которую можно встретить не в одном ресторане столицы (оба производителя сотрудничают с известным украинским дизайнером Павлом Ветровым); модный винтажный лофт от Solovero, популярная сегодня кованная мебель от Metall Design, теплый хюгге от закарпатского производителя Ywood, декор с элементами этники от COUNTRY HOUSE XXI – и еще много-много всего.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 1

Второе – дизайнер и архитектор в первую очередь думают о функциональности своего проекта – например, чтобы дверци или ящики открывались с минимальным усилием, чтобы предметы не съедали место габаритами, чтобы свет падал туда, где он необходим. Для этого важно выбирать не только правильную мебель, но и знать все свойства материалов, из которых она сделана. Именно последнему посвящен тематический раздел «для профессионалов» - MTKT Innovations. Тут можно увидеть последние разработки оборудования и инструмента для производства мебели, фурнитуры, плит, материалов. Хоть обычно они скрыты от глаз покупателя, но именно они зачастую определяют качество и функциональность мебели.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 2

Ну, и третье – свет. Не секрет, что правильный свет помогает исправить недостатки планировки, подчеркнуть достоинства интерьера или, наоборот, скрыть недостатки. Не говоря уже о том, что светильник сам по себе может стать изюминкой интерьера – неважно, отдадите ли вы предпочтение барочному торшеру в стиле Людовика XVI или минималистическому светодиоду в металлическом луче на изогнутой ножке. Свет на выставке будет представлен в изобилии – причем, не только светильниками и лампами, но и вспомогательными технологиями – выключателями, замаскированными под интерьер и регулирующими интенсивность света, светодиодами, LED-лампами и прочим.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 3

«Тканевый» павильон – домашний текстиль и декор окна

Осенняя выставка Design Living Tendency – мекка для текстильщиков, ведь это самая сильная текстильная экспозиция в Украине. Здесь то, что для обывателя существует максимум в виде одежды, обивки или шторы, представлено  несколькими сотнями назначений, видов и подвидов. На выставке можно будет увидеть практически все – от технических тканей, о существовании которых в составе наших диванов и кресел можно даже не подозревать, до постельного белья и гардин. 2-й павильон МВЦ в эти дни будет полностью занят производителями и поставщиками интерьерного и домашнего текстиля, фурнитуры и декора для окон, солнцезащитных систем. Еще - актуальные в будущем сезоне цвета, принты и материалы, элементы фурнитуры – карнизы, зажимы, крючки, петли, солнцезащитные системы, которые зачастую представляют собой сложные технологические механизмы, обеспечивающие почти автоматическую регулировку освещения при минимальном приложении усилий со стороны хозяина.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 4

Текстильная тренд-зона

Те, кто хоть раз в жизни посещал текстильные выставки в Европе, знают, что там тренд-зона - один из центров притяжения. Для индустрии важно ориентироваться в трендах и тенденциях, которые будут править бал в будущем сезоне. На таких тренд-зонах ведущие компании-производители текстиля и аксессуаров, которые обычно в курсе трендсеттерских инсайдов, представляют актуальные цвета, фактуры, принты, материалы.

В Украине потихоньку перенимают этот опыт. Сейчас, пожалуй, уже не осталось человека, который не знает, что такое институт Pantone и что в минувшем сезоне в тренде был цвет living coral. А если растет осведомленность аудитории и ее требования к стилю, то и производители должны идти в ногу со временем. На Текстильной тренд-зоне в павильоне №2 будут представлены все must have для производителей и дизайнеров на грядущий сезон.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 5

Театр современного дизайна «Путь идей»

Главная цель выставки – результативное «знакомство» между производителями, поставщиками и дизайнерско-архитектурной «тусовкой». Этот нетворкинг проходит в концептуальном пространство под названием "Театр современного дизайна". Это инсталляция изделий украинских предметных дизайнеров, которую органично продолжает лекторий. Каждый год концепция Театра меняется в соответствии с темой, которую задают организаторы. Этой осенью она звучит как «Путь идей».

Каждый предмет имеет свою историю вдохновения и «придумывания». Даже в случае с шедевром мы видим только конечный результат творчества, в то время, как промежуточные результаты и история создания его могут быть куда интереснее. Именно на них решили сделать акцент организаторы Театра современного дизайна. Перед участниками театра стояла сложная задача – представить не только само изделие, но и осветить весь путь его создания: от эскизов и мудбордов до образцов и проб. Будет интересно не только тем, кто в среде украинского предметного дизайна чувствует себя, как рыба в воде, но и тем, кто работает над развитием собственной креативности и интересуется, чем и как вдохновляются другие. В Театре современного дизайна будут представлены работы как начинающих дизайнеров, так и уже известных в Украине и мире предметчиков – Михаила Самориза, Дианы Кулык, Иванны Бородиной, Давида Березняка, Виктории Волосевич, Инны Зиминой, Дениса Соколова, Натальи Филоненко, мебельной мастерской Кассоне.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 6

Все 4 дня выставки  с 11:00 до 18:00 в лектории Театра будут проходить мастер-классы, лекции  и воркшопы от украинских – и не только, дизайнеров. Почему бы не послушать итальянского архитектора Nicola Gibertini (GGA architects), чей проект вошел в список из 62 лучших зданий в истории человечества по версии RIBA INTERNATIONAL PRICE 2018 или архитекторов ведущей казахской студии Lenz/Architects Дамира Усенова и Артема Соколова, призеров международной премии German Design Awards. Также гостей приглашают послушать лекции дизайнеров Fabio Pesce, Федора Возианова, Анны Манако, Ксении Латий, Ольги Терефеевой, Елены Боженко, Алексея Колерового, Валерия Сухицкого, Кристины Ставской и другие – о маркетинге и PR в дизайне, лайфхаках использования фактур и материалов, «фишках» и новых технологиях проектирования, примерах интересных кейсов и продуктовых новинках и еще много-много интересного.

Полную программу выставочных мероприятий можно увидеть здесь.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 7

Всеукраинский текстильный форум Design Textile Forum

Есть такая интереснейшая профессия – декоратор. Как правило, это владелец или сотрудник салона штор, который работает с заказчиками  и дизайнерами, помогая им завершить интерьер правильным подбором текстиля и оформления окон.

Донедавна был только один способ стать хорошим декоратом – родиться им. Но теперь есть еще один – пройти обучение с помощью Textile Hub. Это профессиональное сообщество, которое содействует развитию и обучению декораторов и дизайнеров текстиля. Летом Textile Hub при поддержке Design Living Tendency уже проводил обучающую конференцию в Одессе, а теперь решил повторить этот опыт в Киеве.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 8

Второй Всеукраинский текстильный Форум пройдет 16 – 18 октября в конференц-зале №8 выставочного павильона №2 МВЦ. На протяжении 3 дней участники смогут больше узнать о том, как повысить продажи в салоне штор с помощью правильно выстроенных стратегий маркетинга, продвижения, позиционирования, развития личного бренда собственника, рекрутинга, получат информацию о трендах и тенденциях будущего года, а также о свежих технологях, которые будут задавать тон текстильного производства в ближайшие годы.

Участие в Форуме платное, но цена символическая: участие в одном дне стоит 250 гривен, а прослушать полную трехдневную программу можно всего за 500 гривен. Регистрация и полная программа форума – здесь.

Экспортная конференция

О экспорте в среде украинского бизнеса сейчас не говорит только ленивый. Актуальна эта тема и в мебельно-интерьерной среде. Но те, кто ступают на тонкий лед экспорта, сталкиваются с множеством сложных вопросов, разобраться с которыми самостоятельно не всегда легко. Логистика, сертификация, государственные программы – начинающим экспортерам в этих вопросах нужна консультация бывалых коллег. Послушать про успешные кейсы, нюансы законодательства, получить ответы на вопросы – как провести таможенное оформление груза, оптимально выстроить транспортные цепочки, найти клиента, работать ли самостоятельно или через торгового агента, комиссионера – актуальная информация для экспортеров прозвучит на конференции EXPORT UA: МЕБЕЛЬНЫЙ ФОКУС.

Конференция пройдет 16 октября, в 10:30 – 14:00 в конференц-зале №2 павильона № 1 (со стороны входа 1С).  Стоимость участия 500 гривен, но для дизайнеров-предметчиков и сотрудников дизайн-студий вход бесплатный при условии обязательной регистрации.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 9

Зона экспортных предложений

Здесь все просто – компании, которым тесно на украинском рынке, представляют здесь свои экспортные предложения - образцы продукции, каталоги, презентации. Сюда приходят зарубежные баеры, проводят встречи с потенциальными поставщиками и договариваются о поставках. Посмотреть, какая мебель made in Ukraine пользуется спросом в Европе, можно будет в выставочном павильоне №1 – зона экспортных предложений расположена почти напротив главного входа 1С.

В Киеве на Левобережной покажут, как создать уникальный интерьер: что еще будет на выставке Design. Living Tendency 10

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00 (вход до 17:30), а в субботу, 19 октября – до 17:00 (вход до 16:30). Для входа на экспозицию нужно заказать бесплатный пригласительный билет по ссылке www.invitation.kiev.ua, или приобрести билет в кассе МВЦ непосредственно перед входом (стоимость – 100 гривен).

Александра Маковая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.