Дело Стерненко, расследование убийств на Майдане и реформа прокуратуры: о чем заявил Генпрокурор Рябошапка

Дело Стерненко, расследование убийств на Майдане и реформа прокуратуры: о чем заявил Генпрокурор Рябошапка

В пятницу, 4 октября, в Киеве состоялась пресс-конференция Генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки. Он представил свое ближайшее окружении и ответил на вопросы, которые успели накопиться у общества за его недолгий срок на должности. 

У Рябошапки спросили про встречу со скандальным активистом Сергеем Стерненко, уголовные дела против прошлой власти и расследования убийств на Майдане. Об этом сообщает Информатор, побывав на пресс-конференции.

Новый Генпрокурор сразу представил две ключевые фигуры в своем ведомстве - Виктора Касько (первый заместитель генпрокурора) и Виктора Чумака (занял пост Главного военного прокурора). Запрос общества к деятельности Чумака очевиден - расследование хищения средств в Укроборонпроме. Военный прокурор сообщил, что сейчас идет аудит этих дел, после чего их объединят и передадут в НАБУ.

Рябошапке судилось ответить на множество волнующих тем, которые, словно снежный ком, росли с каждым днем. Стоит сказать, что большинство из них Генпрокурор дипломатически опустил. Теперь по конкретным вопросам отдельно:

  • Подозрение для Порошенко и представителей прошлой власти. Руслан Рябошапка сказал, что прокуратура рассматривает множество дел, связанных с преступной деятельность представителей прошлой власти. Однако анонсировать их заранее они не будут. "Экстрадиция - дорогой процесс", сказал Генеральный прокурор.
  • Расследования убийств на Майдане. Большинство материалов этого дела уже, скорее всего, исчезли бесследно. Но это чуть ли не единственный вопрос, где Генпрокурор поведал прессе новую информацию: первые дела уже передали в суд. Они касаются несколько фигурантов событий.
  • О встрече с активистом Сергеем Стерненко. Если вы не знаете кто такой Стерненко, то это одесский активист, который зарезал на улице человека и снимал последние его минуты жизни на видео. Там Сергей говорил, что на него напали и он защищался. СМИ связывали его с предыдущим прокурором Юрием Луценко и ждали, что при Рябошапке Стерненко выдвинут подозрение. Блогер и депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский сообщил, что Рябошапка принимал Стерненко в своем кабинете и Генпрокурор подтвердил эту информацию. "Мы общались с Сергеем, это правда. Он просил меня отреагировать на нападения на активистов в Одессе и других городах, об этом мы говорили. Я ему ничего не обещал и не о чем не договаривался. Стерненко не проходит как подозреваемый", - заявил Руслан Рябошапка.

В остальном, прокурор воздержался от прямых ответов. О реформе прокуратуры он сказал общими фразами, что она будет честная и вернет доверия общества, самих прокуроров переучат, а их количество существенно уменьшат. Подытожил пресс-конференцию Рябошапка тем, что слова ничего не значат и новый уровень работы ведомства граждане Украины увидят на конкретных примерах и уголовных делах.

Напомним, что мы писали о том, кто такой Руслан Рябошапка. За его назначение проголосовали 321 нардепов. Также мы сообщали, что в ближайшее время Генеральная прокуратура станет Офисом прокурора.

Руслан Хохлов

Фото, видео: Андрей Райский 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.