Экскурсии в Зону отчуждения по воде: насколько это безопасно

Экскурсии в Зону отчуждения по воде: насколько это безопасно

В 2019 году катастрофе на Чернобыльской АЭС исполнилось 33 года. Однако несмотря на солидное время, прошедшее с момента аварии, людей все еще притягивает и сама станция, и другие места, которые входят в 30-километровую Зону отчуждения.

Причем теперь экскурсии в окрестности Припяти будут проводиться в том числе и по воде. Информатор со ссылкой на Государственное агентство по управлению зоной отчуждения.

Напомним, что в июле 2019 года появился Указ Президента Украины "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы". Именно согласно этому Указу в ГАЗО начали разработку водных маршрутов по рекам Припять и Уж, по которым можно будет посещать Зону отчуждения.

И в конце сентября глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук лично проверил один из таких маршрутов - от города Чернобыль до села Оташев. "Водные маршруты в зоне отчуждения готовы к приему посетителей и отвечают всем нормам безопасности", - заверил Виталий Петрук.

Это означает в том числе и то, что контрольно-пропускные пункты готовы к приему туристов, равно как и проведение дозиметрического контроля. Для того, чтобы посетить Зону отчуждения именно водным маршрутом, нужно оформить соответствующую заявку. Также организатор поездки должен самостоятельно обеспечить посетителей водным транспортом. Еще одним ограничением для визитов также станет "окно навигации".

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Киеве в здании речного вокзала начала работу выставка, посвященная переосмыслению Чернобыльской трагедии через искусство. «Artefact Чернобыль 33» можно будет посетить до 6 октября.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.