Отравление школьников Одессе, "пасхалки" "Друзей" в Google и штурм "Зоны 51": ТОП новостей дня

Отравление школьников Одессе, "пасхалки" "Друзей" в Google и штурм "Зоны 51": ТОП новостей дня

Наступила долгожданная пятница. Позади пять рабочих дней, а впереди выходные. Планируя свой уикэнд, вы могли пропустить важные события Украины и мира, которые случились за прошедший день. Мы поможем не потеряться в быстром новостном потоке. 

Оставаться в курсе новостей важно всегда. Поэтому Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за пятницу, 20 сентября. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

В одной из школ Одессы отравились более 50 детей

В Одессе в городскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом пищевое отравление обратились 53 школьника. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

Школьники обращались за медицинской помощью с 15 по 19 сентября. Предварительный диагноз - пищевое отравление. На данный момент специалисты проводят на месте комплекс противоэпидемических мероприятий.

Школьники обращались за медицинской помощью с 15 по 19 сентября
Школьники обращались за медицинской помощью с 15 по 19 сентября

В Техасе из-за шторма погибли двое человек

На американский штат Техас обрушился мощный тропический шторм Имельда, в результате которого погибли два человека. Об этом сообщает Associated Press.

В связи с непогодой более 900 рейсов были отменены или задержаны. Также водой затопило окраине города Хьюстон. Губернатор Техаса Грег Эбботт ввели режим Чрезвычайной ситуации в связи с тропических штормом.

 

В Киеве «Укрпочта» пересадит курьеров на электросамокаты

В Киеве «Укрпочта» запустила пилотный проект, в ходе которого выдала своим курьерам электросамокаты Like.Bike для ускорения доставки. На данный момент компания задействовала 10 самокатов, которые способны развивать скорость до 50 км/ч и могут перевозить до 150 килограмм суммарного веса. Об этом Авто Информатор.

«Планируется провести тестовую эксплуатацию самокатов продолжительностью в несколько месяцев, чтобы понять, возможно ли будет применять электросамокаты зимой и на крутых киевских подъемах», — рассказал генеральный директоа «Укрпошты» Игорь Смелянский.

По его словам, компания хочет попробовать что-то новое и выйти на другой уровень. Если такая доставка будет востребована, то количество курьеров будет увеличено.

На данный момент компания задействовала 10 самокатов
На данный момент компания задействовала 10 самокатов

Google добавила в поисковик "пасхалки" с друзьями

В поисковике Google появились «пасхалки», посвященные 25-тилетию сериала «Друзья». Об этом сообщает Информатор Tech.

Если вы наберете в Поиске Google имя одного из персонажей сериала, на панели поиска появится изображение, связанное с персонажем. Если нажать на него, произойдет что-то забавное. Это работает даже если просто ввести имя персонажа без фамилии, например, «Моника друзья» и на украинском тоже — попробуйте «Фібі друзі».

Как это работает:

  • Рэйчел Грин: появляется манекен с париком, щелкните по нему, и вы попадете на страницу результатов поиска изображений для «Рэйчел».
  • Моника Геллер: появляется ведро для уборки, щелкните по нему, и губка вытирает ее имя на экране, после чего меняет цвет текста на фиолетовый.
  • Росс Геллер: появляется белая кушетка. Нажимайте на нее, и страница наклонится (со звуком из шоу). При четвертом щелчке кушетка ломается.
  • Джоуи Триббиани: нажмите на кусок пиццы, появится куча другой еды, и появляется рука, которая забирает всю еду, потому что Joey doesn’t share food (со звуком из шоу).
  • Фиби Буффе: Нажмите на гитару, чтобы услышать песню про драного кота с анимацией (аудио из шоу).
  • Чендлер Бинг: Нажмите на кресло, и появятся цыпленок и утка.

В поисковике Google появились «пасхалки», посвященные 25-тилетию сериала «Друзья»
В поисковике Google появились «пасхалки», посвященные 25-тилетию сериала «Друзья»

В США несколько миллионов человек собирались штурмовать секретную «Зону 51»

Прошедшее лето наверняка подарило вам массу позитивных эмоций. А еще именно этим летом в интернете появилось событие, которое мгновенно привлекло к себе внимание всего мира — ведь речь идет о штурме легендарной «Зоны 51».

Атака на секретную базу ВВС США была намечена как раз на пятницу, 20 сентября, на 16:00 по киевскому времени. Информатор следил за ходом этого эпичного «штурма».

История вокруг штурма началась еще в конце июня, когда сообщество «Shitposting cuz im in shambles» создало мероприятие на Facebook «Штурм Зоны 51. Они не остановят нас всех». То, что начиналось как шутка, на которую отреагировали вполне приличные 100 тысяч человек, очень быстро стала вирусным мемом. Естественно, такая абсурдная ситуация стала отличной почвой для мемов.

В дальнейшем началась долгая и нудная история с ожиданием собственно штурма, а также внезапными блокировками группы на Facebook (потом оказалось, что это была ошибка). Когда количество потенциальных участников штурма перевалило за миллион, с официальным комментарием выступила представительница ВВС Лора Макэндрюс. «Зона 51» — закрытая тренировочная зона для ВВС США, и мы предостерегаем любого от попытки вторжения в район, где тренируются военные силы. Также напоминаем, что правительство США разрешает любой ценой защищать этот район», — отметила она.

Кроме того, флешмобом заинтересовались такие люди как Киану Ривз, Илон Маск (он даже предложил вооружить штурмующих своими «НЕогнеметами») и, о ужас, сам Чак Норрис. Да и уже в день штурма появилась информация о том, что в окрестности Зоны 51 приехало немало иностранцев. По словам владелицы небольшого мотеля «A’Le’Inn» в Рейчел Конни Уэст, гостиница заполнена с начала недели. Гости приехали из Польши, Шотландии и Австралии. А за несколько дней до «дня Д» у штурма появились и первые жертвы.

Ими оказались двое граждан Нидерландов, которые проникли на территорию зоны безопасности в три мили вокруг базы. В машине у них были дрон, камера и ноутбуки. Задержанные признали, что видели предупреждающие знаки, но все равно хотели посмотреть «Зону 51». В результате обоих нарушителей приговорили к десяти дням тюрьмы. Позже их освободили за штраф в 2 280 долларов с человека. Помимо этого, голландцы были вынуждены передать американским правоохранителям компьютер, камеру и беспилотный аппарат на сумму около 10 тысяч.

В итоге же в день штурма возле базы Военно-воздушных Сил США собрались люди, однако их оказалось гораздо меньше даже реально ожидаемых нескольких тысяч (что уж говорить о нескольких миллионах из события). И это несмотря на то, что в окрестностях базы проходит музыкальный фестиваль на тему инопланетян Alienstock. Еще одно мероприятие под названием «Base 51 Basecamp» стартует в городе Хико вечером 20 сентября. Судя по сюжетам американских телеканалов, а также постам и твитам в социальных сетях никакого «бега Наруто», как было в первоначальном плане, нет — люди просто стоят напротив охранников с плакатами.

 

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.