Зеленский представил нового Министра иностранных дел Украины: кто такой Вадим Пристайко

Зеленский представил нового Министра иностранных дел Украины: кто такой Вадим Пристайко

В Украине продолжается череда новых назначений и представлений на руководящих должностях ведущих специалистов, министров и прочих чиновников. Так Президент Украины Владимир Зеленский представил коллективу Министерства иностранных дел нового руководителя ведомства - Вадима Пристайко.

Встреча и знакомство прошло у стен МИД Украины, что на Михайловской площади. Об этом сообщает Информатор. Глава государства лично познакомился с украинским дипломатическим «войском».

«Вы прекрасно знаете, что происходит в нашей стране и за ее пределами. Одна из главных войн - это дипломатическая. Хочу поблагодарить вас за то, что вы каждый день, с утра до вечера, а иногда и ночью, защищаете Украины. Уважаю вашу работу и уверен, что вы действительно профессионалы », - сказал Зеленский на встрече с МИД.

Владимир Зеленский отметил, что дипломаты хорошо знают Вадима Пристайко, и подчеркнул, что доволен его работой в должности заместителя руководителя Офиса Президента Украины.

«Я с ним работаю около четырех месяцев. Очень доволен нашей работой. Иногда есть сложные решения и сложные разговоры. Были телефонные разговоры с очень сложными людьми - нам нужно было решать за одну секунду, и я видел, как это делал Вадим, как он мне действительно очень помогал », - поделился глава государства.

Президент выразил уверенность, что под руководством Вадима Пристайко Министерство иностранных дел Украины и Украинская дипломатия выйдут на еще более высокий уровень.

Кто такой Пристайко

О новом Министре информации не так много, но по открытым данным у него богатое дипломатическое прошлое. Родился 20 февраля 1970 года в городе Килие Одесской области.

  • В 1994 году окончил Киевский политехнический институт, в 1998 году — Украинскую академию внешней торговли (магистр).
  • В 1993—1994 годах — соучредитель информационной компании «Электронные вести».
  • В 1994—1997 годах — главный экономист, начальник отдела, заместитель начальника Управления торгово-экономических связей со странами Африки, Азии и Тихоокеанского региона Министерства внешних экономических связей и торговли Украины.
  • В 1997—2000 годах — заместитель заведующего отделом стран Азии и Тихоокеанского региона Пятого территориального управления МИД Украины.
  • В 2000—2001 годах — консул Генерального консульства Украины в Сиднее.
  • В 2001—2002 годах — главный консультант Главного управления по вопросам внешней политики администрации президента Украины.
  • В 2002—2006 годах — советник по политическим вопросам, временный поверенный (2003—2004, 2005—2006) в делах Украины в Канаде.
  • В 2007—2009 годах — заместитель директора департамента НАТО МИД Украины.
  • В 2009—2012 годах — советник-посланник, заместитель руководителя миссии Посольства Украины в США.
  • С 8 ноября 2012 по 29 октября 2014 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде, с 28 декабря 2012 по 29 октября 2014 года — представитель Украины при ИКАО. В это время Пристайко входил в совет соседство района Кот-де-Нэж в Монреале.
  • С декабря 2014 года — заместитель министра иностранных дел Украины — руководитель аппарата.
  • С 2017 года — глава миссии Украины при НАТО.
  • 11 июня 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на назначение Вадима Пристайко главой МИД, но Верховная Рада не проголосовала за него.
  • С 29 августа 2019 года министр иностранных дел Украины в правительстве Гончарука.

Ранее мы сообщали, что Генеральный прокурор Руслан Рябошапка назначил на должность своего заместителя — главного военного прокурора бывшего депутата Виктора Чумака. Также напомним, что мы писали о еще одном назначении в команду Президента — командующим ООС стал генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.