В Киеве пройдет фестиваль крафтового сыра: где и когда

В Киеве пройдет фестиваль крафтового сыра: где и когда

14-15 сентября в Киеве на ВДНГ состоится III Фестиваль крафтового сыра. В столицу едут сыровары со всей Украины, чтобы представить свои сыры и побороться за звание лучшего на конкурсе крафтового сыра Ukraine Cheese Awards Day 2019.

50 производителей со всей Украины привезут новые и уже полюбившиеся гостям сыры и расскажут об их производстве. Об этом Информатор узнал от пресс-службы фестиваля.

Жюри, которое состоит из звезд кулинарии, выберет лучшие сыры в 26-ти номинациях на конкурсе крафтового сыра Ukraine Cheese Awards Day 2019. Гости фестиваля смогут увидеть, как происходит процесс

сыроварения на мастер-классах, попробовать и приобрести лучшие украинские крафтовые

сыры.

Фестиваль и конкурс уже третий год поддерживают лидеры food-индустрии, шеф-повары и рестораторы, представители крупных ритейлов и стран, где сыр - это больше, чем продукт к завтраку. У гостей фестиваля будет возможность попробовать украинскую моцареллу и буратту, халлуми, белпер кнолле и сулугуни, чеддер, бри и еще более 300 видов сыра.

14 сентября Павел Григорец из сыроварни "СырКум" проведет мастер-класс по приготовлению

качотты, а позже вы сможете поучаствовать в приготовлении свежайшей моцареллы вместе с Юлией Солодкой из сыроварни "Solodkie". 15 сентября гости смогут научиться готовить молодые сыры. Оба дня на территории фестиваля будет проходить мастер-класс по декупажу сырных тарелок.

На фуд-корте пожарят камамбер, моцареллу и халлуми на гриле, подадут улиток, запеченных

с сыром. Вам помогут подобрать к сыру идеальные дополнения: вяленые томаты, соусы, мясную гастрономию и даже сухое варенье. Все продукты - от локальных брендов.

"Благодаря фестивалю интерес к украинскому крафтовому сыру вырос. Очень выросли в профессиональном плане и наши сыровары. Совместными усилиями мы создали Гильдию ремесленных сыроваров и объединили активности по развитию сырной культуры в Украине. За этот год Школу сыроделия прошли

120 сыроваров. И уже на этом фестивале вы познакомитесь с 10 новыми брендами

крафтового сыра", - рассказала идейный вдохновитель Фестиваля и Конкурса крафтового сыра Ирина Демьянюк.

А если этот фестиваль вам не по вкусу, у нас есть много других отличных вариантов. Ведь Информатор приготовил для вас ТОП лучших фестивалей сентября.

14-15 сентября в Киеве на ВДНГ состоится III Фестиваль крафтового сыра
14-15 сентября в Киеве на ВДНГ состоится III Фестиваль крафтового сыра

Где: ВДНГ, проспект Академика Глушкова,1 между 2 и 4 павильонами

Когда: 14-15 сентября, с 10:00 до 21:00

Цена: вход свободный

Ссылка на событие

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.