8 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

8 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

8 сентября в Украине и мире отмечают несколько праздников. Помимо него, в этот день также произошло несколько важных событий в истории. Также мы предлагаем вспомнить, что именно случилось в Киеве ровно год назад. 

Информатор расскажет вам о самых главных событиях, которые случились 8 сентября.

Именины в этот день празднуют Адриан, Наталья, Степан.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Праздник ввели в 1966 году, чтобы отметить, что быть грамотным важно для каждого человека и общества в целом. Он подчеркивает важность грамотности и хотя бы базового образования, как незаменимого инструмента, необходимого для построения мирного общества.

Международный день физиотерапии — день создания Международной конфедерации физиотерапии, 1951 год, Копенгаген. Цель этого праздника — чтобы люди всей планеты повысили уровень своей информированности и еще больше стали понимать важность физиотерапии в сохранении их здоровья.

Международный день солидарности журналистов — интернациональный день солидарности журналистов, корреспондентов и репортеров, который отмечается по всей планете ежегодно. Впервые праздник отмечался в 1958 году. Дата для проведения этого международного дня была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1943 году в Берлине был казнен фашистами чехословацкий журналист Юлиус Фучик.

День танкиста Украины - отмечается каждое второе воскресенье сентября. Профессиональный праздник создан для танкистов и танкостроителей. Отмечается еще со времен СССР.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1522 — завершено первое кругосветное путешествие, начатое под руководством Фернана Магеллана. Из пяти кораблей Магеллана назад вернулся лишь один — под командой Хуана Элькано.

1636 — основан Гарвардский университет, старейший из университетов на американском континенте.

1664 — Нидерландская колония Новый Амстердам сдана англичанам и позднее переименована в Нью-Йорк.

1791 —в парижском Лувре художники впервые выставили на обозрение свои картины.

1914 — возле села Воля-Высоцкая (теперь Жовковский район, Львовская область) штабс-капитан Петр Нестеров совершил первый в истории воздушный таран, во время которого погиб и он, и экипаж австрийского самолета.

1921 — коронована первая мисс Америка — Маргарет Горман.

1952 — вышло первое книжное издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

1989 — в Киеве открылся учредительный (I Всеукраинский) съезд Народного Движения Украины за перестройку.

1991 — в Киеве зарегистрировали самую высокую температуру воздуха + 32 °.

1993 — создано Всемирную организацию городов культурного наследия ЮНЕСКО. Отмечается как День солидарности городов Всемирного культурного наследия.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1157 – Ричард I Львиное Сердце (умер в 1199), Король Англии (1189—1199 гг.).

1812 — Наталья Гончарова (умерла в 1863), жена Пушкина, первая красавица Петербурга.

1897 — Ефим Голышев (умер в 1970),  украинский композитор во Франции, скрипач и художник. Был одним из первых известных и признанных композиторов-додекафонистов.

1898 — Наталья Михайловна Ужвий (умерла в 1986), украинская актриса театра и кино, лауреат двух Сталинских и Шевченковской премии.

1923 — Расул Гамзатов (умер в 2003), аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель.

1932 — Пэтси Клайн (настоящее имя Вирджиния Паттерсон Хенсли, умерла в 1963), кантри-певица. Студийные альбомы: 1957: Patsy Cline; 1961: Patsy Cline Showcase; 1962: Sentimentally Yours.

1970 — Неко Кейс, американская певица и автор песен, украинка по национальности. Она широко известна своей сольной карьерой, и как член канадской инди-рок группы из Ванкувера (Канада), The New Pornographers.

1971 – Мартин Фримен, британский киноактер. Получил широкую известность благодаря участию в фильме «Автостопом по галактике», сериалам BBC «Шерлок» и FX «Фарго», а также по роли Бильбо Бэггинса в кинотрилогии «Хоббит».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Под Киевом в Ирпене произошло масштабное ДТП с погибшими. Столкнулись Opel Vectra универсал, Dacia Logan , ВАЗ 2107 и Opel Vectra седан. В результате аварии тогда погиб мужчина. Предварительно, он был одним из водителей автомобиля.

На перекрестке проспекта Победы и улицы Гарматной появилась река воды. Причиной этому стал прорыв водонесущих коммуникаций. Сильный поток воды на некоторое время затруднил движение на проезжей части.

8 сентября 2018 года прошло закрытие фешн-события года — Ukrainian Fashion Week. Ивент, которого с нетерпением ждали все модники страны, завершился показом одного дизайнера.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.