Как в аэропорту "Киев" семь часов ждали пленных моряков и Сенцова из России

Как в аэропорту "Киев" семь часов ждали пленных моряков и Сенцова из России

В ночь на 30 августа в сети появилась информация о том, что в 5:00 в аэропорту «Киев» имени Игоря Сикорского приземлится борт с военно-пленными моряками. Также в списке был режиссер Олег Сенцов, активисты Николай Карпюк, Владимир Балух, Павел Гриб.

Съемочная группа Информатора сразу же отправилась в зал прилета в ожидании самолета.

По прибытию моих коллег, около 05:00, в здании уже были журналисты телеканалов. Информация о времени прибытия борта постоянно менялась. Начались томные часы ожидания.

Тем временем зал прилета заполнялся штативами, камерами и журналистами с микрофонами. Я сменил свою коллегу в 8:00. Многие СМИ ссылались на собственные источники, распространяли разную информацию. Кто-то писал, что обмен будет позже, другие сообщали, что самолет уже вылетел.

Около 8:20 Офис Президента опубликовал информацию с опровержением факта обмена пленными 30 августа. Представителей СМИ призывали дождаться официальной информации.

Буквально через 10 минут, около 8:30 мы увидели группу людей, которая в суматохе бежала ко входу в зал прилета. Оказалось, что это родственники пленных. Как только у них появилась первая информация про обмен моряков, они сразу же выехали в Киев.

Близких обступили журналисты, пытались выяснить какую-либо информацию, как проходит процесс обмена, в каком состоянии ребята. К сожалению, люди сами ничего не знали и не особо не были настроены на общение с прессой. Я задал вопрос одной из женщин, она сказала, что никакой информации у нее нет, она лишь надеется и ждет возвращения сына.

Родственники моряков приехали и просто ждали
Родственники моряков приехали и просто ждали

Тем временем съемочные группы продолжали прибывать. Некоторые меняли своих коллег с ночи. Периодически журналисты телеканалов выходили в прямые эфиры, а все остальное время находились в состоянии постоянного ожидания и сидели на полу.

Томное ожидание новостей
Томное ожидание новостей

7 часов в напряжении
7 часов в напряжении

Пассажиры рейсов, которые выходили из зоны таможенного контроля, не понимали, почему так много прессы. Кто-то радостно махал на камеру, делал селфи или снимал историю в Instagram. Лишь к 12:30 зал начинали покидать журналисты, но некоторые оставались там до сих пор.

Больше всего удивлялись самые юные пассажиры
Больше всего удивлялись самые юные пассажиры

Надеюсь, что в ближайшее время обмен все-таки состоится и представители прессы приедут снова в один из аэропортов столицы, чтобы снять встречу пленных, которые длительное время находятся в России. Остается только ждать.

К 12:30 большинство из журналистов уехали
К 12:30 большинство из журналистов уехали

На страже новостей
На страже новостей

Начиная с самого утра мы вели хронику событий, где публиковали информацию официальных лиц и размещали информацию о то, что происходило в аэропорту. Полную хронологию события можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Фото: Роман Барабаш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.