Возвращение пленных и Сенцова в Украину: онлайн из Жулян, хроника обмена

Возвращение пленных и Сенцова в Украину: онлайн из Жулян, хроника обмена

В ночь на 30 августа в сети появилась информация о том, что Олега Сенцова вместе с другими пленными отправят в Украину. С 5:00 все ждали их возвращения в аэропорту "Жуляны". Однако позже стало известно, вернут ли на самом деле режиссера на родину. 

Позже Офис президента назвал информацию о завершении обмена заключенными«фейком» и заявил, что «процесс продолжается». Информатор с самого утра дежурит в аэропорту "Киев", чтобы вести онлайн трансляцию и рассказать вам, что там происходит. Официально пока неизвестно, когда именно состоится обмен.

Новость дополняется. 

12:35 Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская призвала не распространять непроверенную информацию о дате обмена. "Еще раз призываю не распространять непроверенную информацию о дате обмена. Как я и писала утром, переговорный процесс продолжается, когда будет определенно время - обязательно сообщим обществу", - отметила она в посте на своей странице в Facebook.

11:50 В СБУ заявляют, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в пятницу, 30 августа, не состоится. Об этом сообщают украинские СМИ.

11:05 Адвокат украинских моряков Николай Полозов заявил, что вся группа их защитников не будет комментировать «слухи, предположения и явно подложную информацию» о возможном обмене.

https://www.facebook.com/nikolay.polozov/posts/2493698070695574

10:55 В зале прилета продолжают ждать журналисты. Так как некоторые группы работают тут с раннего утра, их сменяют коллеги. Пока никакой информации о прилете нет. Родственников, которые прибыли, в зале не видно.

Пока что никто не расходится
Пока что никто не расходится

10:00 В аэропорту "Киев" очень много журналистов, также приехали родственники украинцев-участников обмена. В инсайдах и слухах уже запутались все, поэтому стоит выдохнуть и не вестись на провокации и "фейки". Напомним, что корреспонденты Информатора сейчас находятся в аэропорту "Киев". На данный момент информация, что пленные моряки уже в Киеве - не подтвержденная.

Аэропорт полон журналистов
Аэропорт полон журналистов

В ожидании...
В ожидании...

9:58 Адвокат россиян Валентин Рыбин заявил, что по состоянию на 9:00 самолет с украинскими моряками из России не вылетал.  По словам Рыбина, обмен, предположительно, состоится во вторник.

9:55 Экс-надеп Мустафа Найем обнародовал неофициальный примерный список украинских политзаключенных, которых могут обменять. Это:

  • Олег Сенцов
  • Павел Гриб
  • Николай Карпюк
  • Владимир Балух

И 24 украинских моряка: Андрей Артеменко, Виктор Беспальченко, Юрий Безъязычный, Юрий Будзыло, Владимир Варимез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Денис Гриценко, Андрей Драч, Вячеслав Зинченко, Владислав Костышин, Владимир Лисовой, Роман Мокряк, Олег Мельничук, Богдан Небылица, Андрей Опрыско, Сергей Попов, Евгений Семидоцкий, Василий Сорока, Владимир Терещенко, Андрей Шевченко, Сергей Цыбизов, Сергей Чулиба, Андрей Эйдер.

Между тем, все еще остаются в плену семь моряков. А также Александр Кольченко, Евгений Панов, Роман Сущенко, Станислав Клых. По ним никакой информации нет.

9:50. По данным "Громадське", в аэропорту действительно приземлился военный самолет. Эту информацию подтвердила советница командующего Военно-морских сил Виктория Христенко.

9:20. Наш корреспондент сообщил, что в аэропорт приехали матери и родственники пленных. Они ждут и надеются на возможное возвращение.

Валентина Андрияш - женщина, которая приехала поддержать пленных и подарить цветы Олегу Сенцову
Валентина Андрияш - женщина, которая приехала поддержать пленных и подарить цветы Олегу Сенцову

Каждый ждет с замиранием сердца и держит кулаки
Каждый ждет с замиранием сердца и держит кулаки

С самого утра матери надеются увидеть своих детей
С самого утра матери надеются увидеть своих детей

Советник командующего Военно-морских сил Украины Виктория Христенко
Советник командующего Военно-морских сил Украины Виктория Христенко

9:15. Как сообщают "Вести",  в аэропорт "Киев" прибыли три военных самолета с гербом Украины на борту. Родственники надеются, что это прилетели их родные.

9:00. В аэропорту до сих пор дежурят сотни журналистов в ожидании решения вопроса.

Для справки, Олега Сенцова задержали в Крыму в 2014 году. Российские спецслужбы обвинили режиссера в организации терактов и осудили на 20 лет. Все это время Украина и Россия ведут переговоры, пытаясь вернуть Сенцова и других пленных на родину. Дома, в Крыму, у Олега остались двое детей.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская призвала прессу успокоиться. Она также подтвердила, что переговоры все еще продолжаются.

Возвращение пленных и Сенцова в Украину: онлайн из Жулян, хроника обмена 8

Источник «Интерфакса» и представители СБУ также сообщают, что процесс переговоров по обмену заключенными между Россией и Украиной еще продолжается. «Для начала обмена необходимо еще некоторое время для оформления документов», - говорит собеседник агентства.

В Офисе Президента заявили, что переговоры по обмену пленными до сих пор продолжаются. В ОП призвали прессу не подавать непроверенную информацию.

В Офисе Президента призвали не играть с эмоциями общественности
В Офисе Президента призвали не играть с эмоциями общественности

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Россия и Украина договорились об обмене "33 на 33". Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется на "первые результаты" по обмену удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в ближайшее время. Позже пресс-секретарь бывшего генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила о якобы обмене "35 на 35".

Ранее мы писали о том, что происходит в аэропорту "Жуляны" перед возможным возвращением режиссера. С раннего утра сотни людей ждут самолет, на котором, возможно, прилетит  Сенцов и другие пленные.

Анна Майзель, Любовь Чигирь

Стрим: Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.