25 августа: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

25 августа: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

25 августа в Украине и мире отмечают всего один праздник. Однако гораздо больше в этот день произошло важных событий, повлиявших на ход истории. 

Информатор расскажет вам о самых главных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День шахтера - в последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Этот день - способ отдать должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Вячеслав, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Федор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1609 — Галилео Галилей демонстрирует Большому совету и дожу Венеции новое устройство — телескоп.

1718 — французами в Северной Америке основан Новый Орлеан.

1784 — полет первого шотландского аэронавта Джеймса Титлера на самодельном монгольфьере. Аэростат стартовал из городского сада Хериот и поднялся на высоту около 150 метров.

1875 — Мэттью Уэбб стал первым человеком, вплавь преодолевшим Ла-Манш.

1936 — на дорогу Union Pacific с завода ALCO прибыл первый паровоз Challenger — самый большой паровоз на то время.

1973 — сделан первый снимок томографом.

1989 — американский космический зонд «Вояджер» передал снимки планеты Нептун на Землю.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1819 — Алан Пинкертон (умер в 1884 году), американский сыщик, основатель первого в мире детективного агентства.

1908 — Леонид Эстрин (умер в 1972 году), украинский кинорежиссер, («Годы девичьи», «Голубая стрела», «Бухта Елены»).

1924 — Павло Загребельный (умер в 2009 году), украинский писатель. («Марево» (1956), «Дума о бессмертном» (1957), романы «Европа 45» (1959), «Европа. Запад» (1961), «День для грядущего» (1964), «Роксолана»).

1930 — Сэр Шон Коннери, английский и американский актер театра и кино, продюсер. («Неприкасаемые», «Превратности любви», «Скала», «Робин Гуд: Принц воров», «Имя розы», «Никогда не говори «никогда»)

1938 — Фредерик Форсайт, английский писатель. («Призрак Манхэттена «, «Четвертый протокол», «Псы войны»).

1949 — Джин Симмонс, вокалист и бас-гитарист американской группы Kiss.

1958 — Тим Бертон, американский кинорежиссер. («Алиса в Стране чудес», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Труп невесты», «Чарли и шоколадная фабрика», «Планета обезьян», «Сонная лощина», «Эдвард Руки-ножницы»).

1970 — Клаудиа Шиффер, немецкая топ-модель.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Под Киевом в Вышгороде на улице Шлюзовой произошел пожар. Из-за возгорания весь город оказался окутан дымом. По предварительной информации, горели деревянные отходы на площади 2000 квадратных метров. Спасатели долго не могли их потушить из-за того, что материалы были навалены кучей и горели внутри.

В Киеве на перекрестке Большой кольцевой дороги и Минского проспекта полицейские остановили автомобиль KIA Ceed. За рулем был мужчина с признаками алкогольного опьянения. По словам сотрудников полиции, автомобиль нарушал правила дорожного движения и из-за этого привлек внимание правоохранителей. После остановки стало ясно, что водитель с признаками опьянения. Именно поэтому вызвали наряд патрульной полиции.

В ночь на 25 августа в Киеве на площади Шевченко сотрудники патрульной полиции остановили Ford Kuga. За рулем находился бывший посол Украины в США Александр Моцик. Причиной остановки стало нарушение правил дорожного движения. Автомобиль ехал по кругу на площади Шевченко против движения. По словам правоохранителей, водитель Ford имел явные признаки алкогольного опьянения. Однако на камеру Моцик отрицал, что он употреблял алкоголь. Мужчине предложили пройти тест на драгер или поехать на медицинское освидетельствование, но в ответ патрульные получили отказ.

Жители Киева пробежали 5 километров по парку ВДНГ за погибших в АТО воинов. В памятном забеге участвовали около 200 человек. Каждый участник бежал 5 километров с именем одного из погибших героев на стартовом номере — таким образом отдал дань своему защитнику. Среди спортсменов-аматоров были родственники и друзья погибших, их боевые товарищи, ветераны АТО и все желающие.

Кинологический союз Украины впервые проводил Чемпионат Центральной и Восточной Европы среди собак. Также в рамках мероприятия прошли летние международные выставки собак всех пород «Золотая пектораль» и «Злато скифов». На собачий конкурс в столицу съехались сотни четвероногих красавцев практически со всей Европы. Оценивали участников 22 авторитетных членов жюри из 11 стран.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.