В Киеве набирают учеников в Школу начинающих журналистов: как попасть на курс

В Киеве набирают учеников в Школу начинающих журналистов: как попасть на курс

Школа новостей - это учебный курс для начинающих журналистов и тех, кто мечтает освоить профессию репортера. Старт обучения - 2 сентября.

Школа новостей - это обучающий курс, который основан известной украинской редактором и лектором Ириной Главацкой. Ирина имеет многолетний опыт работы на различных телеканалах, таких как: телеканал «Киев», «Интер», ZIK. Также Ирина Главацкая является преподавателем Медиашколы «КиївTV». Сейчас работает редактором утренней программы "Громадського радіо". Об этом Информатор узнал от автора курса.

Чему можно научиться

Во время учебы в Школе новостей слушателей ждет курс лекций и практических занятий. В частности, во время теоретических занятий можно узнать, как наполняются выпуски новостей, как распознать новость в потоке информации, каким образом максимально быстро проверить информацию, какие есть виды и формы подачи новостной информации, где искать спикеров для своих сюжетов и как их разговорить, чтобы получить эксклюзив. Это лишь часть из тех знаний, которые необходимы журналисту, чтобы полноценно влиться в редакционный коллектив, а не находиться неделями в роли стажера.

Курсом предусмотрено и 10 практических занятий. Во время которых слушатели Школы смогут испытать себя на практике. Запись стенд-апа, прямые включения с места событий, интервью, запись опроса на улице, поиск тем для сюжетов - все это каждый участник будет делать самостоятельно под наблюдением преподавателей школы.

Кроме того, у участников курса будет уникальная возможность узнать из первых уст, как работает один из самых авторитетных информационных ресурсов - проект Информатор. Журналисты и редакторы издания смогут поделиться секретами своей работы: как им удается первыми оказываться на месте событий, насколько сложно вести видеотрансляцию с собственными комментариями, благодаря чему сайт Информатор удерживает лидерство самого посещаемого ресурса в Киеве.

Формат работы

Курс разбит на 5 недель:

  • Понедельник-пятница (2-6 сентября) - лекционная неделя.
  • Понедельник-пятница (9-13 сентября) - практические занятия.
  • Понедельник-пятница (16-20 сентября) - лекционная неделя.
  • Понедельник-пятница (23-27 сентября) - практические занятия.
  • Понедельник-пятница (30 сентября - 5 октября) - практические занятия.

Продолжительность занятий - 2:00.

Что можно получить

Базы знаний, которые каждый слушатель сможет получить во время учебы, будет достаточно для того, чтобы претендовать на работу журналиста любого телеканала. Во время наших лекций мы не будем изучать сроков и всего того, что можно почитать в книгах или о чем рассказывают в вузах. Каждая встреча будет нацелена на получение тех навыков и умений, которые журналисту нужны на практике.

По окончании курсов каждый участник получит соответствующий сертификат. Трудоустройство мы не гарантируем, но поспособствуем в поиске работы активным и старательным слушателям.

Чтобы стать участником программы, заходите на страницу Школы новостей, и оставляйте свои заявки в комментариях или присылайте сообщения - https://www.facebook.com/shkolanovun/.

Срок обучения: 5 недель (в том числе 1 неделя практики на общенациональном телеканале).

Стоимость обучения: 5 000 гривен за весь курс.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.