День Независимости 2019 в Киеве без военного парада: как это будет

День Независимости 2019 в Киеве без военного парада: как это будет

24 августа Украина отметит 28-ю годовщину со дня провозглашения независимости. Последние годы празднование традиционно проходило в сопровождение парада военной техники. Но в этом году его не будет.

Вместо танков по центру города пройдeт "Марш защитников Украины", который будет сформирован из участников боевых действий, волонтеров и всех желающих. Об этом Информатор узнал от представителя оргкомитета Андрея Медведько.

Медведько опубликовал пост, в котором поделился графиком и маршрутом марша. Он может немного измениться, но общая картина будет выглядеть так:

  • 8:00-9:00: сбор участников марша в парке имени Тараса Шевченко. Будет формироваться колона на проезжей части возле корпуса КНУ;
  • 9:00: начало движение колоны;
  • 9:30: остановка возле ЦУМа, чтобы выровнять строй на Крещатике;
  • 9:50: продолжение движения в сторону Майдана Независимости;
  • 10:20: участники марша начнут занимать территорию главной площади страны для проведения праздничных мероприятий;
  • 10:50: исполнения гимна Украины, групповое фото и скандирование патриотических лозунгов;
  • 12:00: конец официальной части мероприятия. Часть людей пойдет на Михайловскую площадь к "Стене памяти", где пройдет молебень по погибшим.

Эту программу передали в Офис президента. В ближайшее время утвердят регламент марша и назначат координаторов. Напомним, что Зеленский отменил военный парад. Сэкономленные деньги он предложил передать военным, в качестве премий. После этого в Офисе гаранта возникла идея провести Шествие достоинства.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.