Зеленский пригрозил чиновнику, в Гренландии тают ледники, а во Франции разбился пожарный самолет: ТОП новостей дня

Зеленский пригрозил чиновнику, в Гренландии тают ледники, а во Франции разбился пожарный самолет: ТОП новостей дня

Долгожданная пятница наконец-то наступила. А это значит, что трудовые будни позади, а впереди два выходных дня для отдыха в кругу семьи или шумных тусовок с друзьями. Планируя свой уикэнд, вы могли пропустить важные мировые события, но мы поможем не потеряться в быстром новостном потоке. 

Оставаться в курсе новостей важно всегда. Поэтому Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за пятницу, 2 августа. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

В ГРЕНЛАНДИИ ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНОЕ ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ

За один день в Гренландии растаяли 11 миллиардов тонн ледников. Об этом сообщает CNN. По данным ученых, это рекордное количество за все время наблюдений. Для справки, 11 миллиардов тонн ледников - это 4,4 миллиона олимпийских бассейнов. Обычно щит из-за высоких температур начинает таять в конце мая. Однако в 2019 году процесс стартовал еще в апреле и до июля значительно ускорился. Так, только за один этот месяц растаяло 197 миллиардов тонн льда. Это почти втрое больше привычных 60-70 миллиардов.

В Гренландии растаяли 11 миллиардов тонн ледников
В Гренландии растаяли 11 миллиардов тонн ледников

Во Франции разбился пожарный самолет

Пожарный самолет разбился на юге Франции в пятницу в ходе операции по тушению лесных пожаров. Об этом сообщает BFMTV. По официальным данным, самолет упал в районе города Женерак. Катастрофа унесла жизнь единственного человека на борту - пилота. Отметим, что лесные пожары в районе Гар начались еще в понедельник. Спасательные службы активно пытались усмирить природную стихию целую неделю.

Во Франции разбился пожарный самолет, а пилот погиб
Во Франции разбился пожарный самолет, а пилот погиб

Астрономы обнаружили планету, на которой может быть жизнь

Международная команда астрономов во главе с Лизой Калтенеггер из Корнелла обнаружила первую потенциально обитаемую планету за пределами нашей Солнечной системы. Экзопланета GJ 357 d находится на расстоянии 31 светового года от Земли. Об этом сообщает Информатор Tech. Эту планету обнаружили в начале 2019 года благодаря Транзитному спутнику для исследования экзопланет (TESS) NASA. Обнаруженная планета, по данным ученых, более массивная, чем Земля. Экзопланета GJ 357 с имеет температуру 127 градусов по Цельсию и может обеспечивать условия, подобные земным.

В Германии изъяли рекордную партию кокаина

Сотрудники таможни в Германии изъяли 4,5 тонны кокаина из контейнера, который был отправлен из Уругвая. Об этом пишет издание Associated Press. Стоимость данной партии оценили в сумму около 1 миллиарда евро. В документах было указано, что в контейнере находятся соевые бобы, но таможенники увидели лишь черные спортивные сумки. При распаковке они обнаружили более 4200 пакетов с наркотиками.

В Германии обнаружили крупную партию кокаина на сумму около 1 миллиарда евро
В Германии обнаружили крупную партию кокаина на сумму около 1 миллиарда евро

Зеленский намекнул чиновнику, где найти 175 миллионов на дороги

Во время визита в Ивано-Франковск Владимир Зеленский намекнул чиновнику, где взять 175 миллионов на ремонт дорог. Об этом сообщает Авто Информатор. Чиновник из Ивано-Франковска сказал Президенту, что для капитального ремонта дорог необходимо выделить данную сумму.  Зеленский с ним не согласился и порекомендовал ему самостоятельно найти финансы. «Я вам даже могу назвать фамилии людей, у которых эти деньги есть. Но смотрите, если вы меня обдурите, я раздам все ваши контакты и адреса сельским жителям», — пригрозил Президент.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.