"Терминал по-украински": в аэропорту Борисполь живет украинка, которую депортировали из Казахстана

"Терминал по-украински": в аэропорту Борисполь живет украинка, которую депортировали из Казахстана

Накануне в нашу редакцию позвонила женщина, которая сообщила о том, что в аэропорту "Борисполь" уже 11 дней живет женщина, которую незаконно депортировали из Казахстана. У нее нет денег, вещей и даже паспорта, а любые ее обращения в самые разные инстанции остаются без внимания.

В результате Ольга Кокотова вынуждена ночевать в зале ожидания на креслах, а еду или деньги на проезд женщине дают неравнодушные граждане. Информатор пообщался с самой женщиной, а также с Еленой, которая старается помочь Ольге отстоять свои права и вернуться домой к детям.

Как рассказала нам Ольга Кокотова, она является гражданкой Украины, но с 1994 года непрерывно жила на территории Казахстана. "У меня есть паспорт и вид на жительство до 2023 года, но консул выдал мне удостоверение на возвращение в Украину", - рассказала Ольга. А это является незаконным решением. Хотя и до этого в отношении женщины неоднократно нарушали законы.

Сама женщина связывает это со своей деятельностью как юриста, поскольку она занималась делом, фигурантами которого были судьи, прокурор и адвокаты коллегии адвокатов. "В Казахстане каждое второе уголовное дело фальсифицировано, и сейчас проходят митинги за отмену этих решений", - говорит Кокотова. Впрочем, сама она к акциям протеста отношения не имеет, а "просто занималась своей работой". И эта работа стала источником проблем еще год назад, когда ее впервые на 20 дней арестовали, а скорее похитили. Однако тогда Ольга даже не могла предположить, как будут развиваться события.

По ее словам, 1 июля 2019 года суд вынес решение о выдворении, получила она его через два дня, практически сразу обжаловала, но 11 июля ее все равно задержали и увезли в изолятор внутреннего содержания, в котором она провела два дня. "13 июля меня пытались депортировать, но за меня вступились дети, которые привезли и показали ходатайство, которое я подавала, об отмене решения суда", - отметила Кокотова. В результате, впрочем, женщину не отпустили, а снова увезли в ИВС, откуда на следующий день в обход таможни и досмотра посадили на самолет и вывезли в Украину. "В Борисполе я еще два часа сидела в самолете - у меня был шок", - делится впечатлениями Ольга.

В результате таких действий властей Казахстана Ольга Кокотова оказалась в фактически незнакомой стране без вещей, денег и даже без паспорта и телефона, чтобы связаться с детьми. "Я уже 10 дней ночую в аэропорту в зале ожидания. Днем обхожу все инстанции - Министерство иностранных дел, консульство, офис Президента. Но везде мне отказывают в помощи". По словам Ольги, единственное, что поддерживает ее - это небезразличные граждане, которые делятся с ней деньгами на еду и проезд. также именно благодаря таким людям женщине удалось связаться с детьми.

Одной из таких неравнодушных оказалась Елена, познакомившаяся с Ольгой буквально накануне. "Когда я узнала об этой вопиющей истории, у меня не укладывалось в голове - что могло сподвигнуть людей поступить так с другим человеком. Но больше всего меня возмущает то, что никто в тех инстанциях, куда мы отправлялись - никто не помог нам". По словам Елены, уже вместе с ней Ольга пыталась также обратиться в Министерство социальной политики, в миграционную службу - даже в Генеральную прокуратуру. Однако на дворе уже 25 июля и уже 11 дней с тех пор как Ольга оказалась в Украине - а ей так никто и не помог. Ну, кроме неравнодушных граждан.

Информатор продолжит заниматься этой историей. Мы написали запросы в Министерство Социальной политики, Министерство юстиций, миграционную службу, консульство, и будем держать вас в курсе событий.

Если вы стали свидетелей жестокого обращения с людьми, нарушения прав человека, встретили иностранца, который просит вас о помощи, а вы не знаете, что делать, сообщите нам по номеру (073) 732-41-01. Наша редакция работает 24/7 и номер на связи круглосуточно.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве почти месяц на улице жил ирландец Барри Кеннеди. Как оказалось, его обокрали на Центральном вокзале, оставив без денег и обратного билета. За время бродяжничества ирландца несколько раз избили, а неравнодушным прохожим он сказал, что единственным его желанием было напиться и умереть. К счастью, неравнодушные прохожие помогли ему лечь в больницу. Информатор же смог связать Барри с его сестрой, и в результате он покинул страну, вернувшись на родину.

Уже 11 дней в аэропорту "Борисполь" живет Ольга Кокотова
Уже 11 дней в аэропорту "Борисполь" живет Ольга Кокотова

По ее словам, власти Казахстана при попустительстве консула незаконно вывезли женщину в Украину
По ее словам, власти Казахстана при попустительстве консула незаконно вывезли женщину в Украину

На руках у Ольги есть документы, которые она подавала в Казахстане, и целая папка с отказами от различных ведомств здесь, в Киеве
На руках у Ольги есть документы, которые она подавала в Казахстане, и целая папка с отказами от различных ведомств здесь, в Киеве

Практически единственная помощь, которую получает Ольга - от небезразличных людей
Практически единственная помощь, которую получает Ольга - от небезразличных людей

Ольга показывает документы, которые подавала на родине и в Киеве
Ольга показывает документы, которые подавала на родине и в Киеве

Никита Малюгин

Фото, видео: Александр Калинчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.