В Киеве верующие пройдут по центру города крестным ходом: когда и как это будет

В Киеве верующие пройдут по центру города крестным ходом: когда и как это будет

В субботу и воскресенье, 27 и 28 июля, в Киеве состоятся торжественные мероприятия по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси. На Владимирской горке пройдет молебен, а также крестный ход с чудотворными иконами и мощами святых.

Молебен на Владимирской горке начнется в субботу, 27 июля, в 13:00. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы УПЦ.

Его возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. По завершении молебна пройдет торжественный Великий крестный ход от Владимирской горки в Киево-Печерскую лавру.

В воскресенье, 28 июля, в 9:00 пройдет торжественная Божественная литургия на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. Литургию возглавит Митрополит Онуфрий в сослужении сонма архиереев.

В связи с крестным ходом многие улицы Киева будут могут быть перекрыты. Например, в прошлом году из-за подобных мероприятий перекрывали улицы Трехсвятительскую, Крещатик, Грушевского, Владимирский проезд, Владимирский спуск, Парковую дорогу и бульвар Тараса Шевченко. Какие будут перекрыты в 2019 - пока точно не известно.

А посмотреть, как прошел крестный ход в честь 1030-летия крещения Киевской Руси в прошлом году вы можете в нашем репортаже об этом событии. Священники и паломники шли к Киево-Печерской лавре, куда также несли православные святыни, среди которых были мощи и известные иконы.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.